Далёкая Индия стала ближе к нам

27-07-2019, 09:43 | Общество

В минувшую пятницу, 26 июля, в Элисту прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России Венкатеш Варма на открытие фестиваля «Дни индийской культуры в Калмыкии». Они уже начались 26 июля и продолжатся еще и сегодня. Культурная программа, которая будет представлена в Элисте, направлена на укрепление стратегических связей между Индией и регионами Российской Федерации. Сотрудничество с Калмыкией стало традиционным и развивается уже несколько лет.
Вчера состоялась деловая встреча индийских бизнесменов с предпринимателями Калмыкии и руководителями органов исполнительной власти РК, где были обсуждены вопросы развития сотрудничества в области экономики и сельского хозяйства, обмена опытом, экспорта некоторых видов продукции АПК Калмыкии, импорта индийских товаров, расширение связей между предприятиями и предпринимателями.
- Мы рады приветствовать на калмыцкой земле Чрезвычайного и Полномочного посла Индии в России Венкатеша Варму,- сказал, открывая встречу врио Главы РК Бату Хасиков. Он выразил надежду, что приезд высокого гостя послужит дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между народами Индии и России, развитию регионов обеих стран в области экономики, образования и культуры. Я ждал давно этого визита, так как уже была договоренность о нем между мной и господином послом. В целом между Россией и Индией, а также между Калмыкией и Индией много общего как в культурном, так и в духовном плане.
Мы провели дружескую встречу с господином послом во время обеда и определили повестку дня наших встреч и переговоров. Она очень обширна - это и совместные предприятия по переработке, другие интересные экономические проекты. Ее выполнению будет способствовать присутствие здесь представителей крупных индийских компаний и финансовых структур. Для нас очень важно это сотрудничество и мы готовы создать комфортные условия для его расширения, подготовки ближайших шагов по выполнению крупных совместных проектов. На этом совещании мы постараемся представить все возможности Калмыкии для многостороннего сотрудничества, с тем, чтобы могли обсудить сильные и слабые стороны нашего будущего взаимодействия и наши потенциалы.
Затем к участникам встречи с приветственным словом обратился г-н Д.Б. Венкатеш Варма – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации. Он отметил, что дружба и сотрудничество между Россией и Индией крепнут и развиваются, что служит хорошим фундаментом для развития связей с регионами РФ, в том числе и Калмыкией, буддийской республикой. Этому служат и наши плодотворные культурные контакты в индийском посольстве в Москве. Нам захотелось посетить ваш регион, врио Главы РК Бату Хасиков пригласил нас в Калмыкию. Нас сопровождает большая культурная делегация, которая будет участвовать в открытии фестиваля, посвященного Дням индийской культуры в Калмыкии.
Я действительно согласен с господином Хасиковым, что мы во время обеда смогли обсудить многие вопросы экономического сотрудничества. Мы надеемся, что оно получит хорошее развитие в сфере туризма и культуры. Я бы хотел попросить членов индийской делегации, чтобы они внимательно отнеслись к тем пунктам, где мы могли бы найти большое количество точек соприкосновения для многостороннего взаимодействия. Я выступаю также за то, чтобы как можно больше жителей Калмыкии смогли посетить Индию.
Мы предоставим списки буддийских университетов в Индии, чтобы дать многократные визы желающим изучать буддизм. Далее мы хотели бы создать совместный индийско-калмыцкий буддийский центр, чтобы активно решать вопросы нашего сотрудничества во многих сферах. В том числе не только духовного и культурного, но и, допустим, по вопросам обмена студентами, преподавателями и учеными.
Калмыкия имеет благоприятное географическое расположение, находится близко к международным транспортным коридорам, использование этого фактора поможет развитию связей между Индией и Россией. Такое взаимодействие может стать частью широких международных транспортных проектов. Эта встреча индийских бизнесменов и предпринимателей Калмыкии послужит, несомненно, более динамичному развитию и экономических отношений. У меня очень хорошее впечатление от посещения Калмыкии. Большое удовольствие работать с врио Главы Калмыкии Бату Хасиковым, спасибо за теплый прием»,- подчеркнул господин посол.
Далее о развитии сельского хозяйства в Калмыкии рассказал заместитель министра сельского хозяйства РК Сергей Антонов. Он подчеркнул, что в республике получает развитие животноводство и другие отрасли АПК. Гостей интересовал также природный и ресурсный потенциал Калмыкии, о котором поведал и.о.министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Борис Сапронов.
Наше сотрудничество может развиваться и в сфере туризма. О туристическом потенциале Республики Калмыкия в рамках международного сотрудничества рассказал и.о.министра культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков. Затем темы перспективных направлений развития сотрудничества Республики Калмыкия и Республики Индия в фармацевтической области коснулся в своем докладе и.о.министра здравоохранения РК Юрий Кикенов. По итогам встречи был подписан Меморандум о намерениях в области социально- культурного и торгово-экономического сотрудничества.
В кратком брифинге для журналистов Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в России Венкатеш Варма отметил хорошие впечатления от пребывания в Калмыкии. Он подчеркнул, что Дни индийской культуры послужат расширению культурных и духовных связей между Индией и Калмыкией, станут хорошим фундаментом для расширения экономического и многостороннего культурного сотрудничества.

Гуна ТЮРБЕЕВ