Следствие стоит на букве закона

01-08-2019, 10:09 | Общество

Начиная с 2014 года, в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ №741 от 27 августа 2013 года установлена и дата его празднования: ежегодно 25 июля. Это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета России, следственных подразделений МВД, ФСБ и других ведомств.
Органы следствия возникли еще в эпоху Петра I. 15 июля 1713 года он учредил первый специализированный следственный орган - «майорские» следственные канцелярии. Следователи подчинялись непосредственно Императору, и даже Сенат не осмеливался вмешаться в их деятельность. Они разоблачали взяточников, мошенников и казнокрадов. За свою долгую и героическую историю эта структура носила множество названий и подчинялась то полиции, то судам, то прокуратуре. Для Следственного комитета Российской Федерации 2011 год стал переломным. Ведомство вновь стало самостоятельным и независимым, подчиняется только Президенту Российской Федерации. Нововведения создали все необходимые условия для эффективной борьбы с коррупцией, в том числе в высших органах представительной и исполнительной власти. Сейчас к делам Следственного комитета РФ отнесены различные тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, должностные преступления, в том числе коррупционные, и другие.
О работе следственного управления Следственного комитета РФ по РК рассказывает и.о. начальника Анатолий Надбитов.
- Возьмём за исходную этот год. Что можете рассказать о работе следственного управления за последний отчетный период?
- В 2019 году следователями следственного управления по Республике Калмыкия проводится огромная работа по противодействию и расследованию коррупционных и должностных нарушений, преступлений против личности, в том числе совершенных в отношении несовершеннолетних, экономических и налоговых преступлений.
Всего находилось в производстве 260 уголовных дел, проверено 1259 сообщений о преступлениях.
В этом направлении мы существенно улучшили качество расследования: ни одно уголовное дело не было возвращено прокурором для дополнительного расследования, не допустили фактов незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, почти вдвое сократили сроки расследования, обеспечили возмещение ущерба на сумму свыше 40 млн рублей.
В первом полугодии текущего года в производстве находились дела о 50 преступлениях, совершенных против интересов государственной власти. Из них 12 дел в отношении лиц с особым правовым статусом, в том числе уголовному преследованию были подвергнуты действующий судья Арбитражного суда РК, судья в отставке Челябинского областного суда, следователь органов внутренних дел, адвокат, трое глав местного самоуправления и член избирательной комиссии. На днях за получение взятки был задержан заместитель главы администрации г.Элисты. Борьба с коррупцией продолжается, невзирая на неприкосновенность и особый правовой статус.
Впервые следователь следственного управления полковник юстиции Босхамджиева Эльза Алексеевна стала призёром в номинации «Лучший следователь по расследованию особо важных дел», заняв третье место из 85 следственных управлений во всероссийском конкурсе Следственного комитета Российской Федерации.
- Расскажите об особенностях, специфике и значимости профессии, о морально-деловых качествах непосредственно сотрудников СУ СК России по Республике Калмыкия?
- Работать следователем сможет далеко не каждый. Помимо наличия высшего юридического образования и крепкого здоровья, он должен обладать большим набором самых разнообразных навыков: хорошими интеллектуальными данными, организаторскими способностями, волевыми качествами, логическим мышлением и смекалкой, самое главное, в нем должно быть развито чувство сострадания, стремление помочь и защитить. Работа следователя - это постоянное движение, напряжение, необходима готовность к работе с большим количеством документов. Разумеется, следователь должен обладать крепкой психикой, ведь никогда не знаешь, что увидишь во время очередного выезда на место происшествия.
- А может ли молодой юрист, только что окончивший юридический вуз, без опыта работы, претендовать на трудоустройство в СК России? И вообще, какие у него карьерные перспективы в следственных органах?
- Да, безусловно. Если молодой юрист пожелал работать следователем, он должен обязательно оценить свои силы и возможности, пройдя через институт общественных помощников, и только после этого сделать окончательный выбор. В системе Следственного комитета РФ еще на стадии трудоустройства все кандидаты, не имеющие опыта следственной работы, проходят через институт общественного помощника, изнутри знакомятся со спецификой избранной профессии, изучают работу следователя «вживую». Такая практика предоставляет кандидатам возможность реально оценить свои силы и понять, смогут ли они в дальнейшем работать следователями. К сожалению, многие отказываются от своих первоначальных планов. И их можно понять. Но те, кто остается, имеют возможность пройти отборочную комиссию, полиграф и тестирование, после чего при положительном заключении принимаются на службу с испытательным сроком до 6 месяцев. В случае успешного прохождения стажировки молодой специалист допускается к аттестации и только после этого ему присваивают первое специальное звание – лейтенанта юстиции. В дальнейшем карьерные перспективы зависят исключительно от профессиональных и морально-волевых качеств самого сотрудника.
- Анатолий Дмитриевич, общественность обеспокоена преступлениями, вызвавшими большой резонанс. Как продвигается расследование по таким делам? Какой отдел их расследует?
- Расследованием самых сложных и резонансных уголовных дел занимается отдел по расследованию особо важных дел в аппарате следственного управления по Республике Калмыкия. Следователи этого отдела – профессионалы, имеющие огромный опыт работы по расследованию уголовных дел различных категорий. По всем подобным делам расследование продвигается достаточно интенсивно, выясняются обстоятельства совершения преступления, изобличаются виновные лица, принимаются меры к возмещению причиненного ущерба, проводятся мероприятия и следственные действия, направленные на завершение расследования в разумные сроки.
- Всем читателям будет интересно узнать подробности уголовного дела по факту хищения средств при строительстве Левокумского водопровода, на какой стадии находится расследование данного уголовного дела?
-Данное уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц о предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
В рамках расследования дела задержан и заключен под стражу бывший первый заместитель правительства Республики Калмыкия Сергей Бадмаев, а также руководители и работники подрядной организации, которые, по версии следствия, при строительстве указанного водопровода похитили и обналичили через подставные предприятия денежные средства в размере не менее 287 млн рублей.
В настоящее время назначен ряд необходимых сложных экспертиз, в том числе за пределами республики. В процессе расследования устанавливаются все обстоятельства совершения преступления, выявляются причины и условия, способствовавшие этому, дана правовая оценка действиям должностных органов исполнительной власти республики, заказчиков и подрядчиков выполнения строительных работ.
- В этом году о республиканском Следственном комитете неоднократно сообщали на федеральных каналах. Есть понятие тайны следствия, и всё же: что можно рассказать? Зачастую люди пользуются слухами, информацией Интернета.
- К сожалению, в последнее время на территории республики были совершены несколько особо тяжких преступлений, которые имели резонанс по всей стране и широко освещались в федеральных средствах массовой информации.
Самое громкое – убийство предпринимательницы г.Элисты, к которому оказались причастны трое сотрудников полиции. Убийство тщательно готовилось и было совершено из корыстных побуждений, и обвиняемые, воспользовавшись профессиональными навыками, приняли меры к сокрытию следов преступления. Благодаря высокому профессионализму следователей, криминалистов и оперативных работников МВД по Республике Калмыкия, убийство было раскрыто в максимально короткие сроки, и подозреваемые задержаны, один из них - при попытке к бегству, на территории Республики Беларусь. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования.
Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ по Республике Калмыкия пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, которая в течение двух лет в конспирированном подсобном помещении занималась изготовлением и сбытом немаркированных табачных изделий в промышленных масштабах. Четверым активным членам преступной группировки предъявлено обвинение по ряду статей уголовного закона и дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Совместными усилиями следователей и оперативных сотрудников службы собственной безопасности МВД по РК раскрыто другое резонансное дело: изнасилование несовершеннолетней, совершенное сотрудником полиции. Расследование дела также находится на завершающем этапе.
- Совсем недавно в Элисте средь бела дня изнасиловали местную жительницу. Это чудовищное происшествие с трудом укладывается в голове. Избил, изнасиловал... Неужели люди не понимают, что они совершают?
- К сожалению, действительно, совершаются преступления, которые приводят в шок жителей Республики Калмыкия. По данному резонансному уголовному делу подозреваемый был задержан «по горячим следам», предъявлено обвинение, и следствие продолжается. И здесь необходимо также уделять особое внимание профилактике подобного рода преступлений.
- То есть предупреждаете, чем чревато нарушение законов.
- Это одно из направлений деятельности, которое у нас в приоритете. Помимо профилактической работы на стадии следствия, а именно выявления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, внесения последующих представлений об их устранении, в официальных сообщениях, помимо криминальных сводок, при поддержке средств массовой информации мы ведем просветительскую работу с гражданами о недопустимости совершения каких-либо правонарушений и возможных правовых санкциях в случае их совершения.
- Расскажите немного о себе. Вы много лет отдали следствию, вели довольно-таки резонансные уголовные дела, расскажите о каком-нибудь.
- В органах следствия я работаю с 2000 года. Начинал службу с рядовой должности следователя в налоговой полиции, затем стал старшим следователем по особо важным делам в органах наркоконтроля. В 2007 году перешел на службу в следственный комитет и в 2011 году назначен заместителем руководителя следственного управления по Республике Калмыкия.
За все время службы в моем производстве находилось много резонансных и громких уголовных дел, в основном связанных с хищениями бюджетных средств и должностными преступлениями.
Одно из них – уголовное дело, возбужденное в связи с хищением бюджетных средств в МВД Калмыкии. Преступление удалось раскрыть и привлечь к уголовной ответственности высокопоставленное должностное лицо данного министерства. Расследование дела носило гриф «Совершенно секретно», поэтому я не могу раскрыть все детали преступления, но оно было одно из первых в следственно-судебной практике по стране.
Помню уголовное дело в отношении руководства УФСИН по Республике Калмыкия по факту хищения при строительстве одного из объектов данного ведомства. Дело было также передано в суд, и состоялся обвинительный приговор.
По всем делам, где фигурируют сотрудники правоохранительных органов, существует одна сложность – все они, в большинстве случаев, имеют опыт оперативно-служебной деятельности, поэтому умело используют полученные навыки для противодействия следствию. Но и эти трудности мы успешно преодолеваем, в том числе благодаря взаимодействию с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.