Наконец-то взялись за воду. Всерьёз

30-07-2019, 10:15 | Общество

Минувшие выходные врио Главы РК Бату Хасиков провел плодотворно: совместно с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым, прибывшим в Калмыкию с рабочим визитом, они ознакомились с объектами водной системы Калмыкии. Так, сначала была осмотрена станция водоподготовки в Ики-Бурульском районе.
В ходе осмотра было выявлено много нарушений еще на этапе строительства, что свидетельствовало о том, что «у людей было понимание того, что комплекс скорее всего, работать не будет», - выразил свои мысли Б.Хасиков. По словам заместителя регионального министра ЖКХ Эдуарда Байрхаева, по предварительной оценке независимых экспертов, объем средств, необходимый для устранения выявленных дефектов, составляет 543 млн рублей.
После осмотра всего водоподготавливающего комплекса Д.Кириллов предложил два варианта дальнейшего решения проблемы: либо реконструкция всего цеха водоочистки, водоподготовки для обеспечения питьевого качества воды, на что, конечно, нужны немалые средства, либо принимать альтернативное решение по обустройству локальных систем очистки в населенных пунктах, куда вода будет поступать по техническому водоводу. «Тогда мы должны признать, что эта вода техническая, которая будет использоваться и подаваться для сельскохозяйственных и бытовых нужд, полива территорий»,- заключил он.
Что касается второго варианта: обеспечения водой двух районных муниципальных образований, Икибурульского и Приютненского, то уже готова проектно-сметная документация по разводящим сетям, определена предельная стоимость – порядка 971 млн рублей. Эти денежные средства уже заявлены в федеральный проект «Чистая вода».
«На сегодняшний день тот объем, который поступает на водоочистку, составляет 16 тысяч кубических метров в сутки. Этого хватает для обеспечения двух РМО: Ики-Бурульского и Приютненского. Соответственно, если мы ставим проблематику по обеспечению водой в Элисте в рамках «Чистой воды», то предполагаем, что в Элисте будут стоять сооружения водоподготовки, а здесь - локальные водоочистки», - предложил Э.Байрхаев.
Бату Хасиков поручил правительству дать точную оценку реализации проекта. «Пусть мы не будем доводить это до Элисты, там у нас есть планы, которые более реализуемы, тем не менее, нужно просчитать всевозможные варианты, чтобы понимать, какую картину мы получим в итоге», - сказал руководитель республики.
«Если экономически будет ясно, что эффективнее строить локальные очистные сооружения, не очищая весь объем технической воды, тогда будем работать по второму варианту. Если приходим к выводу, что нужно сосредоточиться и навести порядок на этой площадке - проводим реконструкцию и чистим весь объем воды», - заключил Д.Кириллов.
Обозначив более или менее ясные решения проблемы, рабочая группа посетила Чограйское водохранилище, которое также нуждается в реконструкции, а также Элистинское водохранилище в Целинном районе республики.
Питьевая вода – одна из самых актуальных проблем нашего региона, поэтому тему продолжили обсуждать уже на следующий день на совещании, где присутствовали Председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, а также главы районов, руководители министерств и другие. В повестку совещания вошли вопросы «О строительстве объекта «Элистинское водохранилище на балке Гашун-Сала для обеспечения водными ресурсами г. Элиста, Республика Калмыкия»», «О мерах по экологической реабилитации Чограйского водохранилища», «Об оценке технического состояния Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод и мерах по его эксплуатации».
Дмитрий Кириллов сообщил присутствующим, что проект стратегии социально-экономического развития Калмыкии подготовлен и проходит обсуждение как внутри республики, так и в заинтересованных федеральных ведомствах, которые будут обеспечивать его реализацию. Одним из ключевых направлений является задача водообеспечения населения региона качественной питьевой водой, а также гарантированное обеспечение нужд сельского хозяйства, промышленности, сохранение водных объектов, которые присутствуют на территории Калмыкии.
Бату Хасиков, в свою очередь, поблагодарил Д.Кириллова и других гостей за визит в нашу республику и отметил, что «перед нами стоит серьезная задача: если уж начинать что-то делать, то качественно, добросовестно, чтобы это служило людям долгие годы».
Общаясь с прессой региона, Д.Кириллов сказал, что имеются планы и графики по ряду мероприятий. «Есть и источники финансирования, понимание, какие из мероприятий являются наиболее важными для региона, что должно быть реализовано в первую очередь. Задача эта непростая, но она вполне решаема», - сообщил Кириллов. Он также отметил, что Федеральное агентство водных ресурсов окажет всестороннюю поддержку Калмыкии: строительство водохранилища, сбор талых вод для использования в хозяйстве и в целях водоснабжения сел, и задача, связанная с сохранением водных объектов.
О перспективах Элистинского водохранилища гость сказал так: «В свое время, в 2006 году, была позиция республики о том, что это необходимый объект строительства, в связи с чем оно и начало проектироваться и строиться. Но прошло 13 лет, и на этапе его окончательной реализации мы должны ответить на вопрос: есть ли планы его хозяйственного использования, согласуется ли социально-экономическое развитие прилегающих территорий с необходимостью использования этого водохранилища?». Кириллов также сообщил, что финансирование данного проекта начнётся в 2020 году, график сверстан.
Что касается Ики-Бурульского водопровода, Б.Хасиков заметил, что этот проект нужно использовать: «Я с уверенностью могу сказать, что у Ики-Бурульского водопровода есть будущее. Его ввода ждет не только народ Калмыкии - вся страна за этим следит».

Татьяна ЦУРЮМОВА