Колонский: купание запрещено!

31-07-2019, 10:16 | Общество

Каждое лето столицу Калмыкии охватывает изнурительная жара. Ее пик приходится: от 12.00 до 16.00 часов дня. Среднемесячная температура воздуха в июле составляет + 32 градуса днем и +21 ночью. В такую погоду даже в магазин выходить не хочется, не говоря уже о работе. Но у всех есть обязательства, и каждый смиренно отправляется выполнять свой служебный долг.
Жара так и манит махнуть к морю на поиски живительной свежести. Но, к сожалению, далеко не каждый горожанин может позволить себе и своей семье подобный отдых, а в родном городе альтернативы нет. Ведь единственный водоем в пределах г. Элисты, когда - то пригодный для купания, ныне потерял свой статус. В Колонском пруду результаты анализа воды уже который год показывают наличие микроорганизмов, опасных для здоровья человека, так как они вызывают энтеровирусные и кишечные инфекции. Проще говоря, там уже давно завелась гадкая кишечная палочка, которая все никак не выведется. Из-за этого весьма неприятного факта детям и взрослым вместо того, чтобы весело проводить время на пляже, вдыхая свежий воздух, приходится довольствоваться кондиционером, охлаждающим душную квартиру.
Однако многие горожане задаются вопросом: как попадает в пруд эта ненавистная кишечная палочка? Среди элистинцев самой популярной версией является та, что гласит: «В воду сливаются отходы жизнедеятельности жителей близлежащих многоквартирных домов». Но об этой теории всем стоит забыть, так как еще в 2018 году в Роспотребнадзоре заявили, что в ходе обследования территории Колонского пруда утечек обнаружено не было. И, скорее всего, существуют скрытые потоки под землей, которые и являются очагом заражения.
В ходе опроса нам стало известно, что местные жители всё ещё не теряют надежды, считая, что проблему с загрязнением пруда можно как-то решить. Вот что говорит горожанин Каманов Сергей Владимирович: «Колонский пруд является единственным водоемом в городе, неужели нет никакой возможности очистить воду, облагородить территорию? Как бы было замечательно, если бы наши власти взяли этот вопрос под свой контроль. Легче поставить табличку, что запрещено купаться, чем взять и решить проблему. Надеюсь, что на это все-таки обратит внимание наше правительство, ведь общественность возмущена».
На сегодняшний день пруд является излюбленным местом городских алкоголиков. Сергей Коксунов, работающий спасателем, рассказал, что за три месяца службы спасать таких «пассажиров» приходилось не раз.

Даяна ГАРЯЕВА