Проезд в маршрутках - 15 рублей

01-08-2019, 10:30 | Общество

И всё-таки стоимость проезда в маршрутках в г. Элисте выросла: вчера было по 12, сегодня, 1 августа, - по 15 рублей. И мера эта, как выясняется, действительно, вынужденная. Решение было принято накануне на заседании правления Региональной службы по тарифам РК (РСТ РК).
В нем приняли участие руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по РК Манца Сангаджиева, представители министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, администрации г.Элисты и, собственно, сами перевозчики. И в нашей газете 30 июля был опубликован приказ РСТ РК о том, что с 1 августа 2019 года решено установить предельный максимальный регулируемый тариф проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок автомобильными транспортными средствами малого класса в г. Элисте – 15рублей.
Вчера на брифинге с региональными СМИ и.о. председателя РСТ РК Светлана Доногруппова прокомментировала повышение тарифа за проезд.
Связано это, как отметила С. В. Доногруппова, с существенным ростом затрат перевозчиков. «Обращение от предпринимателей к нам поступило в середине июля. Поскольку последнее повышение было в 2013 году, сегодня назрела вот такая необходимость. Поэтому мы пересмотрели затраты, которые очень сильно изменились за последние шесть лет, - сообщила руководитель РСТ. - Повышение тарифа на проезд связано с ростом оплаты труда водителей и кондукторов автобусов, увеличением цен на топливо и смазочные материалы, а также наличием других косвенных расходов, появлением с 2019 года дополнительных затрат в связи с использованием онлайн-касс, приобретением лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, согласно требованиям федерального законодательства».
Также руководитель ведомства объяснила, что повышение до 15 рублей коснется только автомобилей класса «М2», то есть автобусов типа марки «ГАЗель». А что касается «ПАЗов» и «ГАЗов», то здесь, согласно приказу РСТ РК ещё от 2013 года, у перевозчика есть право повысить стоимость до 12 рублей. По словам С. Доногрупповой, то, что они установили цену за проезд 10 рублей, это их решение, но предельная величина оплаты составляет 12 рублей. Так что, есть диапазон, и выбор только за перевозчиком. Иными словами, если сегодня в больших автобусах проезд будет стоить 12 рублей, это могло произойти еще 6 лет назад. Возможно, и не все «маршрутки» поднимут цены до 15 рублей, кто-то зафиксирует её на отметке 12, 13 или 14 рублей. Это рынок, конкуренция.
К слову, в соседних городах: Астрахани, Волгограде, Волгодонске, Майкопе, Черкесске и других стоимость проезда в автобусах колеблется от 17 до 24 рублей, где-то выше. Но в большинстве регионов и уровень жизни повыше.
За 15 рублей сегодня можно проехать только на троллейбусе в г. Ставрополе.
А вот мнение элистинцев: Житель южного района Игорь Бадмаев считает, что ему рост тарифа понятен, вопрос назрел давно. «Но тогда хотелось бы, чтобы «маршрутки» ходили стабильно, по расписанию, соблюдались правила перевозок. А так, для нашей многодетной семьи (трое детей – авт.) повышение стоимости проезда, конечно, ощутимо. Я еду на работу с пересадкой. Дети, помимо занятий в школе, посещают учреждения дополнительного образования, секции. Вот и считайте, в день будет выходить порядка 300 - 400 рублей. В нашей республике это, согласитесь, ощутимые расходы».
Работник бюджетной сферы Баатр М: «Для меня даже это повышение ощутимо. С того же 2013 года зарплата никак не повысилась, хотя я в той же должности. Решил с 1 августа преодолевать 5-километровое расстояние между работой и домом пешком, хотя бы вечером. Экономно и для здоровья полезно».
У предпринимателей свои доводы: растут цены на всё и вся, дороги в Элисте, особенно на окраинных улицах, разбитые. Случаются частые поломки. Им такое невыгодно. Надо кормить свою семью, поэтому многие, продав «ГАЗели» в соседний Дагестан, подались на заработки в другие регионы.
На наш взгляд, есть выход из создавшейся ситуации: в организации муниципального транспорта, участии в федеральных программах, субсидировании организаций-перевозчиков, и, конечно, в повышении благосостояния элистинцев.

Бата БОВАЕВ
Фото И.Музраевой