Одинокий тополь набирает силу

07-08-2019, 12:52 | Общество

Несомненно, каждый из нас замечал места, имеющие особую сильную энергетику, способную повлиять на сознание человека и даже изменить его жизнь. Такие «места силы» есть и у буддистов, которые уделяют им особое внимание. Дерево особо свято для них. Думаю, потому, что именно под одним из них Сиддхатха Гаутама стал Буддой Шакьямуни, испытал просветление и ему открылся путь спасения человечества.
Калмыки очень трепетно и с уважением говорят об Одиноком тополе, священном месте калмыцкого народа, и относят его к местам силы. Тополь удивителен как своим происхождением, легендой, формой, так и энергией. Одинокий и могучий, он стоит в калмыцких степях с суровым климатом более сотни лет. К Одинокому тополю едут, чтобы совершить обряд, найти успокоение души или найти ответы на волнующие вопросы. Его происхождение, действительно, невероятно: совершенно одинокое дерево в степи, сумевшее произрасти до огромных размеров.
Столько лет оно могло существовать без вмешательства людей, зачем вдруг сейчас понадобилось облагоражить его территорию? Казалось бы, что своим вмешательством человек ненароком может разрушить его жизнь, как случается со многими экосистемами, куда притронулась рука человека. Чтобы ответить на все эти перечисленные вопросы, которые задают многие жители Калмыкии, мы побеседовали с администратором храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнгом. Он рассказал нам о том, что все мероприятия, проведенные на территории священного дерева, направлены на помощь тополю.
Наверняка все помнят, как буквально несколько лет назад состояние дерева оставляло желать лучшего: основные ветви дерева иссохли, древесина была голой, а почва вокруг заметно уплотнилась. Именно тогда, по словам гелюнга, было решено помочь дереву в его борьбе за жизнь. Во многом, по мнению гелюнга, люди сами виновны в том, природные памятники утрачивают былую прелесть и силу.
К примеру, забор, построенный вокруг дерева, ему необходим, так как место часто посещаемое, и далеко не всегда люди понимают, что наносят ему вред, желая прикоснуться к этому уникальному объекту природы. Земля уплотнилась, и это нарушило процесс получения необходимых минеральных веществ и кислорода корневой системе.
Монах заметил, что люди, посещающие тополь часто, могут наблюдать позитивные изменения в его жизни: дерево обрело здоровый вид, на ветках стало заметно больше листьев. К слову, на ветви дерева привязывать молитвенные флажки и ленточки также запретили, так как это мешает нормальному обращению влаги внутри растения.
Йонтен-гелюнг рассказал, что каждое сакральное место, в особенности у монголоязычных народов, имеет своих хозяев местности или духов. И ухаживать за такими объектами необходимо, чтобы природа вокруг расцветала.
«Нужно проводить субботники, облагораживать территорию, места, куда входить нельзя, – огораживать», - говорит администратор хурула. К примеру, когда мы стали ежегодно проводить республиканский обряд на территории Одинокого тополя, 4 речки, протекавшие когда-то рядом, которые на тот момент были высохшими полностью, наполнились водой, и, действительно, природа там ожила, - говорит Йонтен-гелюнг. - Людям надо быть более осмысленными в подобных вопросах. Нужно заботиться о тех местах, где проводят обряды».
В завершение нашей беседы священнослужитель отметил, что это место всегда должно содержаться в чистоте, а потому обряд, после которого люди оставляют мусор (пакеты и пластик), не будет иметь хороший результат. Кроме того, к такому священному месту близко на машине подъезжать не стоит, а курить и распивать алкогольные напитки – категорически запрещено.
Так, может, не забор вокруг дерева мешает людям получить ту особую сильную энергию, после которой ощущаешь прилив сил, и не дорожки вовсе, а отношение людей к священному? Их желание получить своё, не обращая внимания на увядающее окружающее?

Татьяна ЦУРЮМОВА