О правонарушениях подростков

07-08-2019, 13:42 | Общество

Дети - это наше будущее, и что может быть важнее, чем создание для них комфортной среды для взросления и развития?
Именно для этого Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) занимается профилактикой правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Эти работы ведутся в тесном взаимодействии со всеми образовательными учреждениями и структурами по профилактике детской преступности нашей республики. Согласно муниципальной программе «Обеспечение общественной безопасности и правопорядка в г.Элисте на 2019-2024 годы» с начала 2019 года проводятся мероприятия со структурными подразделениями администрации г. Элисты. Главная цель – предупреждение преступлений и правонарушений и снижение уровня латентной преступности среди несовершеннолетних.
По итогам 1-го полугодия 2019 года на территории столицы нашей республики наблюдается небольшое снижение уровня преступлений, совершенных несовершеннолетними: по сравнению с прошлым годом их количество снизилось с 19 до 18, а тяжких и особо тяжких преступлений - с 6 до 5. Вместе с тем уменьшилось количество лиц, совершивших преступления в возрасте от 17 до 20 лет. Основными видами правонарушений являются: причинение вреда здоровью различной степени тяжести – 3; кражи -4; грабеж – 4; вымогательство – 2; хранение наркотических веществ – 1; угон транспортных средств – 2.
За первое полугодие 2019 года подростками в г. Элисте совершено 27 преступлений, меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Врио начальника ОПДН Отдела УУП и ПДН Управления МВД России по г. Элисте старший лейтенант полиции Т.И. Аляшева рассказала о некоторых причинах, способствующих детской преступности в нашем регионе: «Правонарушения детей зависят от бытовых условий многих семей: безработица, выезд родителей на заработки за пределы республики. Также из-за проблем трудоустройства выпускников учебных заведений среднего профессионального образования. По состоянию на 1-е июля текущего года на профилактическом учете ОПДН по г. Элисте состоят 62 подростка. Нашими инспекторами проводится работа по профилактике уходов из дому и суицидальных проявлений среди несовершеннолетних. Надо сказать, что родители должны быть более внимательными к своим детям, создавая доверительные отношения с ними».
Нам стало известно, что в лагере «Сайгочонок» в Целинном районе РК будет проведена профильная смена для 50 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел РК.
«Необходимо занять подростков, чтобы свободное время уходило на занятия спортом, культурными мероприятиями. Хотелось бы, чтобы знаменитые спортсмены выступали перед ними, чтобы на хороших примерах можно было воспитать здоровое поколение.
В школах, детских Домах и интернатах нужны действительно квалифицированные психологи, которые могут постоянно вести наблюдение за их развитием, и не просто проводить анкетирование, как это обычно бывает, а вплотную работать с детьми и родителями. Именно комплексный подход решит проблему ранней преступности», - считает старший лейтенант полиции Т.И. Аляшева.
Татьяна Ивановна обращается ко всем жителям республики с просьбой: в преддверии нового учебного года принять участие в акции «Помоги собраться в школу», оказать помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Даяна ГАРЯЕВА