Как горец степняком стал

14-08-2019, 10:44 | Общество

Для Айваза Хавалова эти места, поселок в сельской глубинке давно стали родными, и, когда он гостит на родине, в Дагестане, ему не хватает раздольных калмыцких степей, запаха полыни и степного разнотравья.
Он родом из горного селения Чарода Чародинского района Республики Дагестан, аварец по национальности. Впервые в п. Прикумский Черноземельского района приехал к родственникам в конце 1980-х годах молодым парнем, и с января 1991 года по сей день живет со своей большой семьей в этом поселке, трудится в овцеводстве. Вначале был помощником чабана, и вот уже многие годы возглавляет чабанскую бригаду МУП «Ставропольский». Все эти годы рядом трудится супруга, Заират Магомедовна, помогают родные. Каждый год семейная бригада А.М.-С. Хавалова выполняет производственные планы. Сейчас овцеводы ухаживают за маточной отарой в 700 голов, весной получили столько же ягнят, готовят их к отбивке. Баранчики и ярочки упитанные. Средний настриг шерсти в этом году составил 4,2 кг от одной овцы.
В эти дни на овцеводческую стоянку завозят грубые корма, зернофураж, идет подготовка к зимовке. К слову, производственные помещения здесь несколько лет назад были капитально отремонтированы, у животноводов – теплый и уютный жилой дом. Это заслуга хранительницы семейного очага.
Супруги Хаваловы поделились с нами: «Живем одной дружной семьей - калмыки, русские, аварцы, даргинцы, люди многих других национальностей. Стараемся помочь друг другу в работе и по жизни. - Вот недавно на стрижке – собрались и за два дня остригли собственное овцепоголовье. Свадьбы, юбилеи отмечаем вместе, не делимся по национальности. А еще стоит сказать, что нам повезло с руководителем хозяйства: грамотный управленец, опытный аграрий Б.А. Джагаев до тонкостей знает свое дело, пользуется заслуженным авторитетом. Наше сельхозпредприятие, несмотря на многие трудности, остается стабильным».
В семье Хаваловых – трое детей: старший сын Гаджи-Мурад трудится в полиции МВД Дагестана, недавно в его семье родилась дочь. Спортивной общественности Калмыкии широко известно имя Рената Хавалова: он титулованный спортсмен-единоборец. Так, в июле этого года он стал победителем турнира по смешанным единоборствам в г. Каспийске, до этого не раз защищал на соревнованиях честь Калмыкии. Айваз Магомед-Султанович гордится успехами сына, говорит, что в их роду всегда были сильные борцы. К слову, Ренат начал свою спортивную карьеру еще в Прикумской школе, где занимался спортивной борьбой.
А дочь Разият, самая младшая в семье Хаваловых, учится на юриста в Дагестанском госуниверситете. Все дети считают своей малой родиной Калмыкию, поселок Прикумский. И так же, как родители, спешат на родную стоянку. Нет для них большего счастья, чем собраться здесь всей семьей за большим праздничным столом.

Баатр АМТЕЕВ
Фото автора