«Калмыкия в зоне повышенного внимания Президента РФ»

12-08-2019, 09:11 | Общество

Последние несколько месяцев администрация врио Главы РК и правительство республики плотно работают над Комплексным планом социально-экономического развития Калмыкии. Он, по словам врио Главы РК Бату Хасикова, станет своего рода платформой для реализации важных проектов. В связи с этим в г.Элисту в минувший четверг прибыла большая делегация во главе с заместителем министра природных ресурсов и экологии России Сергеем Ястребовым. Он в течение длительного времени активно работал с руководством республики по этим вопросам, принимал непосредственное участие при формировании основных пунктов плана. Совместными усилиями была проанализирована социально-экономическая ситуация в регионе, выявлены болевые точки и приоритетные задачи, требующие незамедлительного решения.
Вчера начался новый этап в разработке Комплексного плана. Для детального обсуждения его основных направлений в Элисту прибыл министр природных ресурсов и экологии России, куратор нашего региона Дмитрий Кобылкин и большая делегация представителей правительства России. Перед руководством Калмыкии стояла задача: защитить и обосновать все позиции, которые оно намерено внести в План.
Вначале стороны, в состав которой входили Дмитрий Кобылкин, представители министерств: природных ресурсов и экологии, экономического развития, промышленности и торговли, Ростуризма, финансов, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, цифрового развития, труда и социальной защиты, транспорта, культуры, спорта, просвещения, науки и высшего образования, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также врио Главы РК Бату Хасиков и представители государственной власти республики, в том числе Председатель правительства РК Юрий Зайцев, его заместители, и.о. министров заинтересованных ведомств Республики Калмыкия побывали на осмотре водозабора «Верхний Яшкуль». Пояснения Дмитрию Кобылкину и сопровождающим его лицам давали врио Главы РК Бату Хасиков, директор муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» Владимир Лиджи-Горяев и другие. В частности, они сообщили, что первая очередь Верхне-Яшкульского водозабора была сдана в эксплуатацию в 1963 году, а вторая – в 1974-м. Износ водозабора составляет более 90%. Поэтому необходима реконструкция артезианских скважин, внутриплощадных сетей, насосного электротехнического оборудования. Стоимость реконструкции (ПСД в ценах 2012 года) составила 182,2 млн рублей. Пришли в негодность водоводы, которые эксплуатируются с 1984 и 1994 годов. Их износ составляет 85%. Стоимость их реконструкции (опять же в ценах 2012 года) составила 412 млн рублей.
Прозвучала информация также о подземном резервуаре чистой воды, составляющем 10 тыс. кубометров. Подземный резервуар эксплуатируется с 1987 года, его износ составляет 90%. Затраты на реконструкцию составляют 37,6 млн рублей. А всего стоимость строительства резервуара составит 125 млн рублей.
Что касается канализационных очистных сооружений, то Д. Кобылкину было доложено, что первая очередь объекта была сдана в эксплуатацию в 1979 году, а вторая – в 1983-м. Износ сооружений составляет 78%. Таким образом, стоимость строительства составит полмиллиарда рублей.
Поинтересовался Дмитрий Кобылкин и печально известным Ики-Бурульским групповым водопроводом с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод. Министру доложили, что в настоящее время водопровод передан в республиканскую собственность. Однако данный объект не достроен и не оформлены документы, необходимые для его запуска. Для устранения выявленных недостатков требуется 543,6 млн рублей.
Затем стороны вернулись в Элисту, где на переезде через улицы Кирова, Гоголя и переулку им.Бабушкина состоялся осмотр русла реки Элиста. Дмитрию Кобылкину доложили, что в дни весенних паводков река выходит из берегов и затапливает жилые дома. А таковых ни много ни мало – около одной тысячи. Всего в зоне подтопления находится 2,2 гектара земли. В том числе газопровод – 12,6 км, линейные сооружения общей протяженностью 11,6 км, два образовательных учреждения, две АЗС, торговый центр, автодорога местного значения протяженностью 3,2 км. На расчистку русла реки, ее углубления потребуется около двухсот млн рублей.
Дмитрий Кобылкин, выслушав доклады, сказал, что федеральный центр примет меры по решению озвученных проблем.
На рабочей встрече министра природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкина с врио Главы РК Б.С. Хасиковым стороны обсудили новые подходы к решению проблемных вопросов развития региона. Сразу после неё в зале заседаний Дома правительства РК прошло пленарное заседание выездного расширенного совещания в целях подготовки индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Калмыкия под председательством куратора республики Дмитрия Кобылкина.
«Уважаемые коллеги, мы проводим совещание в солнечной, прекрасной столице Калмыкии, - этими словами открыл работу совещания Дмитрий Николаевич. - В соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина Калмыкия вошла в перечень регионов повышенного внимания всех ответственных федеральных структур с закреплением координаторов от Правительства РФ. Минприроды РФ, как координирующий орган, безусловно, будет первым помощником. Мы в ходе рабочей встречи уже обозначили ряд первоочередных задач. Проблемой номер один для Калмыкии многие годы остается обеспечение водоснабжением основных отраслей экономики и населения чистой питьевой водой. Это ключевой момент, на который требуется обратить пристальное внимание. На прошлой неделе Президент России В.В. Путин на встрече одобрил намерения врио Главы Калмыкии сделать приоритетным в региональной политике решение задач по обеспечению водой жителей республики и народное хозяйство. Эти мероприятия население оценивает как источник жизни и непременное условие для дальнейшего развития засушливого региона.
Используемые водные ресурсы в республике очень малы: подземные воды в своей массе не отвечают требуемым кондициям, и до 90 процентов воды поставляется из соседних регионов. Вода поступает еще по созданным в советское время водохозяйственным системам, их значение не утрачено, но объекты требуют внимания в силу их длительной эксплуатации. Мы сегодня посмотрели часть объектов. Стоит задача по реконструкции Чограйского водохранилища, магистральных каналов, обеспечения водой столицы и десятков населенных пунктов республики. Требуются дополнительные системы водоочистки. Есть необходимость восстановления сети накопителей талых и дождевых вод и улучшения экологического состояния ряда естественных водных объект.
На сегодняшний день с учетом методических указаний Минэкономики РФ подготовлен план по развитию Калмыкии. Обращаю внимание коллег, что он направлен на согласование в министерства и ведомства, прошу ускорить его рассмотрение. Тем более, что мы провели уже два развернутых межведомственных совещания.
Сегодня на установочных сессиях совместно обсудили проекты более детально. Отдельно отмечу, что Калмыкия включена в федеральный проект «Чистая вода», нацпроект. Объемы работ должны быть четко согласованы. По итогам обсуждения необходимо сформировать в окончательной редакции программу социально-экономического развития Калмыкии».
В приветственном слове врио Главы РК Бату Хасиков выразил благодарность Д.Н.Кобылкину и большой команде представителей правительства РФ за совместную большую работу, личное участие в вопросах решения масштабных проблем региона. «Считаю большой удачей для нашей республики, что нашим куратором по реализации комплексного плана социально-экономического развития является Дмитрий Николаевич, человек с колоссальным опытом и неиссякаемой энергией. Поэтому я уверен, что те задачи, которые стоят, мы обязательно решим, приложим для этого все усилия».
Врио Главы РК также остановился на проблеме водоснабжения республики, обеспечения питьевой водой населения. Далее - на ряде других ключевых аспектов развития экономики, социальной и других сфер жизни республики.
«Реализация комплексного плана социально-экономического развития позволит нам существенно выровнять ситуацию по всем направлениям жизни региона и, что самое главное, добиться развития экономики. Подчеркиваю развития экономики, потому что есть понятие роста экономики, но в данном случае лично я ставлю перед собой и командой задачу - не гнаться за цифрами, показателями, а именно сделать так, чтобы у нас были инструменты, которые позволили бы иметь стабильную экономику, добиться улучшения жизни людей в нашей республике».
Речь шла о том, что правительству республики необходимо в полной мере использовать поддержку федерального центра, а также о том, что Калмыкия – на пороге большого события: празднования 100-летия своей автономии. И люди ждут перемен к лучшему, конкретных дел и достижений.
В свою очередь Д. Кобылкин отметил: «Масштаб проблем региона понятен, есть четкие поручения главы государства, заинтересованность региональных и федеральных властей и есть хорошая, работоспособная команда, которую формирует врио Главы республики».
Последние несколько месяцев идет скрупулезная работа по Комплексному плану социально-экономического развития Калмыкии, который станет своего рода платформой для реализации важных проектов. Д.Н. Кобылкину необходимо скоординировать работу всех органов власти и сформировать программу первоочередных действий, направленных на стимулирование социально-экономического роста Калмыкии.
Далее основной доклад по повестке совещания представил Председатель правительства РК Юрий Зайцев, заседание проходило без участия прессы. Отметим, что были предложены конкретные проекты в сфере АПК, освоении недр, туризма, которые нашли поддержку.
В этот день Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии РФ были награждены главный специалист Минприроды РК Л.Н. Христовсон и работник лесного хозяйства республики А.А. Попов. Механизатор Каспийского лесхоза М.В. Гангаев был удостоен Благодарности руководителя Минприроды РФ.
На площади «Пагода Семи дней» прошла церемония вручения ключей от автомобилей в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды» заповеднику «Черные земли».

Василий ШАКУЕВ,
Бата БОВАЕВ
Фото И.Музраевой