Павел КОЛОБКОВ: «Спорт в республике уважают и любят»

20-08-2019, 10:15 | Общество

Прошедшие выходные для временно исполняющего обязанности Главы Калмыкии Бату Хасикова выдались плодотворными. На сей раз столицу степного региона посетил федеральный министр спорта Павел Колобков. Его визит в Элисту начался с осмотра регионального спорткомплекса «Ойрат-Арена», Центра спортивной подготовки сборных команд.
Тренажерный зал, где также занимаются спортсмены тяжелой атлетикой и армрестлингом, бассейн, залы для занятий самбо и бокса, фитнес-клуб «Амазонка», особенно большую арену, где проходят соревнования, Павел Колобков оценил по достоинству. Но, если с его стороны никаких серьёзных замечаний сделано не было, то руководитель республики указал на некоторые недочеты: в помещении для занятий самбо не предусмотрены кондиционеры и дети вынуждены заниматься в душном зале, отсутствие вентиляции Б.Хасиков отметил и в зале для занятий боксом.
Федеральному министру спорта также показали плавательный бассейн, глубиной 6 метров, где, по словам старшего инструктора-методиста Елены Горяевой, созданы хорошие условия, и желающих заниматься в зале больше, чем они могут себе позволить. На очереди еще около 50-ти детей. В Калмыкии всего три плавательных бассейна, и находятся они в столице региона.
Необходимость иметь свое помещение – проблема Федерации художественной гимнастики РК. Ирина Гальченко, старший тренер сборной Калмыкии, и Алина Макаренко, президент Федерации, рассказали, что для достижения хороших результатов необходим свой зал, где занятия могли бы проходить ежедневно. Сейчас спортсменки занимаются на универсальной арене, но не каждый день. Несмотря на эти трудности, гимнастки Калмыкии демонстрируют хороший потенциал и удостаиваются похвалы главного тренера сборной страны Ирины Винер.
После осмотра Центра спортивной подготовки П.Колобков встретился со спортивной общественностью в Доме правительства РК и отметил достижения в работе за последние десятилетия в спортивной жизни республики. «В первый раз в Калмыкии я был 10 лет назад. За это время, скажу честно, многое сделано для спорта. Оценивая потенциал республики, вовлеченность граждан в занятия спортом здесь составляет 38%. За это время вы организовали работу по адаптивному спорту, у вас восемь базовых видов спорта, ваши спортсмены регулярно принимают участие в соревнованиях, вы построили ряд спортивных сооружений. В прошлом году впервые провели крупное международное соревнование: чемпионат мира по боксу среди студентов, и, надо сказать, очень успешно. Очень важно, что это вызвало большой интерес у людей», - подчеркнул министр спорта России. Бату Хасиков, в свою очередь, отметил, что Калмыкия – регион, где очень любят спорт и хранят спортивные традиции: «И в массовом спорте, и в спорте высших достижений нам есть чем гордиться. Сейчас, в преддверии нового этапа развития нашей республики, ваш визит символизирует то, что спорт будет являться одной из приоритетных задач». Но особое внимание стоит обратить на районы республики, считает Б.Хасиков. Если в столице региона более или менее спортивная инфраструктура налажена, то в сельской местности есть к чему стремиться. «Как показывает история, зачастую спортивные звезды зарождаются в селах», - заключил врио Главы РК. В завершение встречи состоялось награждение калмыцких спортсменов.
Общаясь с калмыцкой прессой, П.Колобков отметил, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» будет оказана поддержка в обустройстве спортивных сооружений, объектов массового спорта, а также организациям, развивающим базовые виды спорта. «Мы будем заниматься вопросами, связанными с переподготовкой кадров. На данный момент Калмыкия выполняет показатели, связанные с вовлеченностью к занятиям спортом граждан; республика очень спортивная, но при этом есть потребность создания необходимой спортивной инфраструктуры», - сказал П.Колобков.
Он также заявил о необходимости программы по поддержке молодых тренеров: ««Подобные меры поддержки реализуются, как известно, в системе здравоохранения, образования - для молодых специалистов. И я думаю, что мы тоже будем поддерживать регионы по всем линиям в привлечении молодых кадров», - добавил министр спорта РФ.
Бату Хасиков отметил, что в данное время обсуждается только то, что необходимо сделать для нашего региона. Так, по его мнению, в жаркой Калмыкии будет особенно пользоваться большим спросом крытый каток:
«Это не наша прихоть, а запрос жителей Калмыкии, они давно этого ждут. Да, у нас жаркий регион, но как раз пример многих развитых стран, показывает, что такие объекты пользуются большой популярностью». Осенью этого года начнется строительство Ледовой арены.
После общения с прессой Бату Хасиков и Павел Колобков посетили стадион «Уралан», а затем торжественно открыли спортивную воркаут-площадку в парке «Дружба» и сам фестиваль молодежной культуры «Здесь и Сейчас».
На территории площади Победы развернулось несколько площадок: национальная калмыцкая борьба, Freestyle show, break dance. В парке «Дружба» молодежь также могла найти занятие по своему вкусу: панна- футбол, воркаут, рэп баттлы, стритбол и другое.
С приветственными словами к собравшимся на площади выступил член Общественного Совета при Федеральном агентстве по делам молодежи Виталий Шереметьев: «В первый раз в Элисте, и такой мощный, сильный праздник. Несколько лет назад это была идея Бату Хасикова, за что ему отдельная благодарность – создание федерального проекта «Здесь и Сейчас». Проект получил развитие и «шагает по стране», и очень здорово, что сегодня он реализуется у вас. Больших вам побед, ставьте цели, добивайтесь их именно сегодня. Это наше время». Бату Хасиков, обращаясь к жителям Калмыкии, отметил: «Это лишь малая часть того, что мы хотим реализовать. Живите с установкой, что нужно быть счастливыми здесь и сейчас, и тогда все у вас будет проходить легко и непринужденно», - заключил руководитель региона.

Татьяна ЦУРЮМОВА