День ойратской славы

03-09-2019, 16:02 | Культура

В минувшее воскресенье в Элисте, на площади Победы, состоялось многолюдное торжественное мероприятие, впервые посвященное Дню ойратской славы. Идею проведения праздника выдвинули представители общественной организации «Центр развития современной ойратской культуры «Тенгрин уйдл». В роли организаторов выступили администрация г.Элисты и министерство культуры и туризма Республики Калмыкия.
Мероприятие было посвящено славным победам в разные периоды истории наших предков в борьбе за свободу и независимость своего государства. А первый день сентября был неслучайно выбран для проведения военно-патриотического праздника, ведь именно 1 сентября 1449 года 20-тысячная ойратская конница хана Эсэн-тайши на территории Китая в местности Туму, к юго-западу от горы Хуайлай, наголову разгромила полумиллионную китайскую армию. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и второй человек империи - Ван Чжэнь. А Император Чжу Цичжэнь и многие придворные попали в плен к ойратам.
Организаторы мероприятия ответственно подошли к празднованию славной даты.
На площади была установлена передвижная выставка из фондов Национального музея РК Н.Н. Пальмова, посвящённая историческим событиям. Рядом со сценой находилась 12-метровая юрта - галерея духовных символов ойратов. В ней можно было ознакомиться с выставкой вооружения и доспехов калмыцких воинов. Здесь же продавались талисманы от различных невзгод, дающие человеку достаток, долголетие и процветание. Желающие также имели возможность за умеренную плату приобрести книги с калмыцкими пословицами и поговорками, проверенные временем национальными наставлениями для девушек и женщин, юношей и мужчин.
На территории площади работало множество аттракционов для детей, для них же продавались сладости, мороженое, прохладительные напитки, игрушки. Впрочем, и взрослые остались довольны продуманным на празднике обслуживанием. В палатках шла бойкая торговля украшениями и бижутерией. Работали кафе, где предлагались напитки, чай и кофе, отовсюду доносились вкусные запахи шашлыков и фаст-фудов.
На праздник прибыл врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков. Он от всей души поздравил земляков с Днем ойратской славы, сказав, что горд тем, что в его жилах течет ойратская кровь. По его словам, любовь к своей родине ему с детства прививали родители, которые рассказывали о героях калмыцкого народа с давних времен до наших дней. Основной смысл великой победы 570-летней давности малочисленной ойратской конницы над огромной китайской армией состоит в том, что, если все вместе стремятся к одной большой цели, то она непременно будет достигнута, сказал Бату Хасиков. «Поэтому и мы, объединившись, сможем решить все наши задачи», - заключил он.
Затем врио Главы РК в торжественной обстановке вручил медали и грамоты группе юнармейцев, которые совершили пеший 130-километровый поход памяти воинов по местам боевой славы 28-й Армии по маршруту Улан Эрге – Гашун - Яшкуль – Утта - Хулхута.
Врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасиков поблагодарил многочисленных горожан и гостей Элисты за активное участие в празднике, пожелал им приятного просмотра праздничного концерта.
А концерт на самом деле вышел на славу. Многочисленных зрителей восхитили со сцены своим мастерством артисты Государственного ансамбля песни и пляски «Тюльпан», Государственного Театра танца РК «Ойраты», народная артистка Калмыкии Татьяна Чиктеева, заслуженные артисты РК Кутлан Мукубенов, Эрвена Оргаева, Эдуард Бурлаков, Татьяна Бузылева, Гиляна Бембеева, известные солисты Дмитрий Шараев, Диана Босхомджиева, Феликс Шорваев и многие другие. Они настолько заводили публику, что зрители пускались в пляс, подпевали любимым артистам, награждали их горячими аплодисментами.
День ойратской славы в республике проводился впервые. И он удался. Думается, новому празднику в Калмыкии – быть!

Очир БЕМБЕЕВ