Нужно сплотиться ради Калмыкии

24-09-2019, 09:18 | Общество

В субботу в Элисте, в Доме правительства РК, состоялась инаугурация Главы Калмыкии Бату Хасикова на торжественном заседании Народного Хурала (Парламента) РК. В нем приняли участие депутаты Народного Хурала, представители органов федеральной исполнительной власти, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций, религиозных конфессий и культурно-национальных Центров, а также почетные граждане Республики Калмыкия.
Вначале Председатель Парламента РК Анатолий Козачко выступил с кратким вступительным словом и отметил, что Глава Калмыкии избирается сроком на 5 лет, и на выборах его кандидатуру поддержали 82, 54 процента избирателей. Затем председатель Избиркома РК Александр Дикалов доложил о результатах выборов в Единый день голосования 8 сентября и объявил, что убедительную победу на них одержал Бату Хасиков от партии «Единая Россия».
Победа была чистой и честной. Далее Александр Николаевич озвучил постановление Избиркома республики о результатах выборов Главы РК. В голосовании приняло участие 113 522 избирателя, выборы признаны состоявшимися и действительными. Считать избранным на должность Главы РК Хасикова Бату Сергеевича, получившего 93 704 голоса избирателей. Затем избранный Глава РК Бату Хасиков принес присягу на верность народу, Конституции Российской Федерации, Степному Уложению - Конституции Республики Калмыкия. После присяги прозвучал гимн РК. Председатель Парламента РК Анатолий Козачко объявил о том, что с момента принесения присяги Бату Хасиков вступил в должность сроком на 5 лет и поздравил его с этим событием. Председатель Избиркома РК Александр Дикалов вручил Бату Хасикову удостоверение Главы Республики Калмыкия.
С кратким обращением выступил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба. Он огласил приветственный адрес и поздравление Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Устинова, где было отмечено, что Калмыкия занимает внутри страны очень важное положение. Она связывает воедино климатические и территориально-экономические зоны Юга России, демонстрирует мирное сосуществование многих народов, культур и религий. «Полгода назад Президент РФ Владимир Путин назначил вас временно исполняющим обязанности Главы республики. В Единый день голосования решение Президента России поддержали и избиратели. Доверие Президента РФ и избирателей накладывает на вас огромную ответственность. В Калмыкии есть все необходимые условия для динамичного движения вперед: исторически развитое животноводство, близость к важным водным артериям - реке Волге и Каспийскому морю, возможность подключения к внутрироссийским и внешнеторговым логистическим цепочкам, благоприятные условия для развития солнечной и ветровой энергетики, значительный туристический потенциал.
А самое главное и важное - здесь живут образованные, трудолюбивые и любящие свой уникальный край люди, возлагающие на вас большие надежды. Уверен, ваш сильный характер и ответственное отношение к делу, умение не отступать перед самыми трудными и важными задачами позволят вам эффективно руководить Республикой Калмыкия. Желаю вам успехов в решении тех задач, которые ставит Президент РФ и поддерживают ваши избиратели»,- говорится в Послании.
С краткой речью к участникам торжественного собрания обратился Бату Хасиков. Он начал ее на калмыцком языке и отметил, что у него есть мечта о сильной и единой Калмыкии, в которой люди, объединенные общей целью и совместными усилиями, движутся к ее достижению: «Дорогие земляки, благодарю вас за оказанное доверие. Благодарю за доверие Президента РФ Владимира Владимировича Путина. Благодарю всех, кто рядом со мной. Для меня это были непростые шесть месяцев. Но я ни на минуту не усомнился в том, что делаю. Глубоко осознаю колоссальную ответственность, которая ложится на меня сегодня. Я решаюсь на этот шаг, зная, что за моей спиной стоите вы, дорогие соратники. Путь, который нам предстоит пройти вместе, возможно, будет очень сложным. Лично я буду счастлив, оттого, что полностью смогу посвятить себя делу развития моей родной республики.
Возможно, кто-то не верит мне, не верят в меня. Но это мотивирует. В конечном счете, я верю, что всех нас объединяет одна мечта: процветание Калмыкии и России. Для этого необходимы перемены, потребность которых очевидна не только присутствующим в этом зале, а каждому жителю нашего степного края. Поддержка федерального центра, привлечение инвестиций, создание инфраструктуры, воспитание новых кадров, возвращение доверия к государственной власти, бескомпромиссное противостояние коррупции - все это необходимо. Но этого недостаточно. Нужно сплотиться и стать настоящей большой командой, вдохновленной и способной двигаться к единой цели, к своей мечте – Бумбин орн.
Обратимся к нашей уникальной культуре, к живой истории, которая наполняет наш народ и делает нас теми, кто мы есть».
Здесь Глава республики прочитал несколько известных строк из народного эпоса «Джангар»: «Жизни свои острию копья предадим, страсти свои державе родной посвятим, груди свои обнажим, и вынем сердца, и за народ отдадим свою кровь до конца». «Это наставление наших предков для достижения успеха. У нашего народа славное прошлое. Чтобы нам не было стыдно перед нашими потомками, давайте сделаем достойным наше настоящее»,- завершил свою речь Глава РК Бату Хасиков.

Гуна ТЮРБЕЕВ