Зашумят деревья вокруг аршанского хурула

14-10-2019, 15:54 | Общество

Массовая экологическая акция пройдет на территории хурула «Сякюсн-сюме»: силами Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», участием членов правительства региона и других организаций вокруг комплекса будут посажены деревья. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министра природных ресурсов Калмыкии Баатр Киштанов и администратор Центрального хурула Йонтен гелюнг.
В следующую субботу, 19 октября, на территории хурула близ п. Аршан состоится посадка зеленых насаждений. В действе могут принять участие все желающие. По словам Б.Киштанова, это событие будет осуществлено в рамках акции «Сохраним лес», которая охватывает все субъекты Российской Федерации.
Инициатором мероприятия выступил Центральный хурул, чью идею поддержало региональное министерство природных ресурсов. «На сегодняшний день нами уже подготовлена почва, проведена вспашка.
Всего будет высажено около 6 тысяч деревьев: вяз и акации, которые наиболее адаптированы в нашей климатической зоне», - рассказал Б.Киштанов.
В мероприятии участвуют не только служащие министерства природных ресурсов региона, но и ряда других организаций. Замминистра считает, что эта акция позволит улучшить микро- и макроклимат вокруг хурула: увеличится влажность воздуха, снизится негативное воздействие окружающей среды на близлежащую местность, в том числе на нашу столицу.
Что касается духовной составляющей мероприятия, Йонтен гелюнг отметил: «Можно считать акцию подношением хурулу. Это даст возможность заслужить благую карму».
Для населения будет организован платный транспорт к месту проведения мероприятия (проезд 12 рублей) от площади «Пагода Семи дней» 19 октября, в 9.00. Открытие мероприятия состоится в 10.00, в рамках которой монахи Центрального хурула прочтут благословенную молитву.

Татьяна ЦУРЮМОВА