Вернулся из небытия

14-10-2019, 16:01 | Общество

На этой неделе на Мемориале защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии прошла траурная церемония перезахоронения останков 4-х павших защитников Отечества, среди которых был и наш земляк, старший сержант Санжи Саранович Манжиков.
Санжи Саранович погиб 25 сентября 1942 года, а его останки были обнаружены в ходе межрегиональной поисковой экспедиции бойцами отрядов «Подвиг» и «Ни шагу назад». После обнаружения останков воина началась кропотливая архивная работа, в том числе и с немецкими архивами, которую проводила участник той экспедиции от Республики Калмыкия Данара Халхинова. Ее работа увенчалась успехом: в течение нескольких дней удалось найти родных и установить подлинность архивных фактов. В траурной церемонии от Республики Калмыкия приняли участие родные павшего воина, семьи Манжиковых и Убушаевых, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Арслан Эрднеев, председатель Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов, лама Центрального хурула Антон гелюнг, командир волонтерского поискового отряда «Санл» («Память») Данара Халхинова.
Родные героя возложили цветы и венок. Они привезли на могилу горсть родной калмыцкой земли, провели обряд. Антон гелюнг прочитал молитву.
9 октября старший сержант Санжи Манжиков вернулся из боя... А для семей Убушаевых и Манжиковых война наконец-то закончилась...

Дана ДАНИЛОВА