Уроженка Алцынхуты прославила Волгоград и Калмыкию

05-10-2019, 09:10 | Спорт

Совесть, благородство и достоинство -
Вот оно, святое наше воинство…
Булат Окуджава


В редакцию газеты недавно обратилась наша читательница, ветеран труда, элистинка Фаина Уюновна Батмаева. Она рассказала нам о человеке удивительной судьбы, сильной, незаурядной личности Э.Б. Харцхаевой, однокласснице, близкой подруге: в 1966 году они окончили среднюю школу в с. Советское (ныне п. Кетченеры) Приозерного (Кетченеровского) района.
Как мы узнали, хорошим поводом для встречи в редакции послужил недавний юбилейный день рождения этой женщины, о которой наш рассказ.
Энгельсина Бадмаевна много лет живет и трудится в г. Волгограде, она - отличник здравоохранения СССР, заслуженный ветеран спорта. Откуда такое оригинальное имя? Дело в том, что отец, Б.С. Харцхаев, был учителем истории, преподавал марксизм-ленинизм, верил в идеалы Маркса, Энгельса и Ленина, в честь них и назвал дочь Энгельсиной.
Энна (так называют ее родные близкие, друзья - авт.) Харцхаева родилась в п. Заливной (ныне п. Алцынхута) Кетченеровского района, в многодетной семье - старшая из шестерых детей. Ее родители были педагогами: отец, Харцхаев Бадма Сумьянович, - учитель истории, мать, Элла Ивановна, немка по национальности, преподавала немецкий язык. Отца не стало в 1960 году, мать одна вырастила детей, все получили образование, достойно реализовались в своих профессиях. В 1966 году Энна окончила школу с золотой медалью, разносторонние способности всегда выделяли ее из среды сверстников, благодаря чему в жизни девушка всего добивалась сама, как казалось, легко и свободно, а за всеми успехами - упорство, целеустремленность, собранность и организованность.
В детстве Энна перенесла тяжелую болезнь, которая могла перечеркнуть все планы и надежды на будущее. Но характер у крошечной девочки был, как сталь: она выкарабкалась, победила недуг. Конечно, помогла мама, она внушала дочери веру в себя, в то, что она - самая красивая и умная. Элла Ивановна воспитала в детях глубокое понимание того, что всего в жизни они должны добиваться сами. Энна окончила музыкальную школу, играла в шахматы, принимала активное участие во всех мероприятиях, в том числе в КВН. В далеком 1974 году Энна стала чемпионкой Калмыкии по шахматам. После школы успешно окончила Пятигорский фармацевтический институт.
Свою трудовую деятельность Энгельсина Харцхаева начала в 1971 году в Башанте (г. Городовиковск). Она всегда с особой теплотой отзывается о своем первом наставнике - Цебековой Зинаиде Бадминовне. А наша героиня в 1976 году уехала в г. Волгоград, где вышла замуж, и осталась там. Оказалось, что девиз, дарованный мамой, про сильный дух в слабом теле, – не просто красивая фраза. Это формула, которая помогает реализоваться не только в профессиональном плане, но даже и в личной жизни. На девушку, которая не унывает, ставит цели и достигает их, стали обращать внимание парни-сверстники. И вскоре Энна вышла замуж, обрела семейное счастье. У супругов один за одним родились двое детей. Но жизнь готовила для Энны Бадмаевны еще один большой сюрприз.
В конце 1990-х в стране стали активно развивать паралимпийское движение. И так уж сложились звезды, что именно наша героиня добилась особых высот в г. Волгограде. Она выиграла сначала районный турнир, потом отправилась на городские игры, затем – на областные. Энгельсина Грунина стала мастером спорта, неоднократным победителем чемпионатов России по пулевой стрельбе среди спортсменов-инвалидов. Занятия стрельбой настолько увлекли, что вскоре наша землячка уже защищала честь России на чемпионатах мира. Э. Грунина - бронзовый призер чемпионата мира по пулевой стрельбе 2002 года, чемпионка открытого чемпионата Азии среди паралимпийцев в 2006 году в г. Сеуле. В Корее наша команда стрелков выступила блестяще и заняла первое место.
Как нам рассказала Фаина Батмаева, Э.Б. Грунина (Харцхаева) - известный в г. Волгограде провизор-аналитик, непререкаемый авторитет в аптечной системе города и области. Аптека на ул. Г. Титова, где она трудилась много лет, сохранила свою рецептуру и выжила в лихие 90-е годы. Отсюда в 2015 году Энна Бадмаевна ушла на заслуженный отдых. Вместе с мужем воспитала двоих детей: дочь, Ирина, – финансист, сын, Виктор, - архитектор, у неё трое внуков, они обожают бабушку. К слову сказать, сын в 2018 году завоевал гран-при престижного конкурса в г. Москве, как дизайнер.
Свой юбилей Энна Бадмаевна встретила в кругу родных. Три ее брата живут и работают в Германии, один из четверых, Артур Бадмаевич, -уважаемый врач в с. Яшалта. Олег, старший из братьев, часто приезжает в Калмыкию. Сестры Людмилы, к сожалению, уже нет с нами.
Свою спортивную деятельность наша героиня продолжает и поныне в Волгограде и области, и также увлеченно играет в шахматы. Э.Б. Грунина - постоянный победитель и призер шахматных турниров и чемпионатов среди ветеранов. Энгельсина Бадмаевна ведет активный образ жизни, она замечательный оратор, душа компании, хорошо поёт (не зря училась в музыкальной школе). В ней много оптимизма, которым она заряжает окружающих.
Гордость и радость наполняют сердце за нашу прославленную землячку. Ее жизнь - достойный пример жизнелюбия, стойкости и оптимизма, особенно для подрастающего поколения. Женщина с редким именем Энгельсина по праву может считаться гордостью не только г.Волгограда, но и Калмыкии.

Бата БОВАЕВ