КТК-Р верен своим традициям

15-10-2019, 09:40 | Общество

Субботнее утро для жителей Ики-Бурула оказалось наполненным приятным событием. Погода стояла прекрасная: как летом, светило солнце, после дождей в степи и парках ещё зеленела трава, играла музыка.
Был очень хороший повод: представители Каспийского трубопроводного Консорциума в рамках благотворительного эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края» привезли саженцы туи для посадки в парковой зоне районной поликлиники и больницы.
В торжественной закладке хвойного парка приняли участие глава администрации Ики-Бурульского РМО РК Вячеслав Маслов, представитель КТК-Р по связям с правительством РК Улюмджи Чиджиев, координатор проекта Ирина Очирова и заведующая Ики-Бурульской поликлиникой Айса Гаряева.
Однако местные жители не остались в стороне: многие икибурульцы приняли участие в озеленении территории, они принесли свои лопаты и тоже приступили к работе.
Через год саженцы вырастут, и парковая зона районной больницы приобретёт привлекательный вид, а то, что вечнозеленые насаждения приживутся на этой земле, нет сомнения.
«Мы сами будем ухаживать за туями, ведь такие деревья в наших местах не произрастают, спасибо КТК-Р, который помогает району, и не только в социально-экономическом развитии, но и в благоустройстве», - говорили жители районного центра.
Каспийский трубопроводный Консорциум реализует с 2014 года на территории Республики Калмыкия экологический проект «Сохраним природу родного края», направленный на повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к природе и сохранение популяции редких видов животных и растений.
Несколько лет назад программа получила свое развитие в Черноземельском и Ики-Бурульском районах. Все творческие мероприятия проекта «Сохраним природу родного края» были посвящены теме защиты жемчужин степи – тюльпанов и журавля-красавки, занесенных в Красную книгу. Кроме того, на территории районной школы состоялась акция по озеленению «Земля – мой дом».
Два года назад прошла акция «Зеленый марш», в рамках которой были организованы субботники по посадке саженцев в парковой зоне, а на пришкольных участках высажено 150 фруктовых деревьев: яблони, груши, сливы, вишни.
КТК-Р верен свои традициям: эколого-просветительский проект продолжает реализовываться на территории двух районов Калмыкии.

Наш корр.