Танец как образ жизни

15-01-2015, 17:22 | Культура

2014 год в нашей стране проходил под знаком культуры. В Калмыкии Год культуры был ознаменован чередой юбилейных дат и массой крупномасштабных мероприятий, состоялись премьеры спектаклей, фестивали, конкурсы, творческие вечера, встречи и многое другое. В преддверии нового года в Элисте торжественно отметили завершение Года культуры. В торжественной обстановке были вручены высокие звания и награды работникам культуры, в их числе Виталию Эрдниеву, артисту балета бюджетного учреждения Республики Калмыкия "Государственный калмыцкий ансамбль песни и танца "Тюльпан", за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность было присвоено почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации". Сегодня Виталий Валерьевич - гость нашей редакции.
- Виталий, расскажите, пожалуйста, о своей семье
- У меня большая и дружная семья. Супруга Ангелина юрист по образованию. У нас четверо детей: три сына и младшая - дочь. Алдару 14 лет, Д жал сану 12 лет, Дамиру 8 лет и Айлине 3 года.
- Как вы воспитываете своих детей?
- Детей приобщаем к культуре, искусству, водим в театр, на концерты, различные выставки, стараемся расширять кругозор, чтобы их внутренний мир был богаче, чтобы не ограничивался лишь компьютером и планшетом. Например, на зимних каникулах дети ездили на Домбай, совершили экскурсию по лермонтовским местам.
Старший сын Алдар играет в шахматы, увлекается боксом. Джалсан занимается танцами. Мы не заставляем заниматься тем, что им неинтересно, ничего не навязываем, они сами делают свой выбор в пользу какого-либо дополнительного занятия.
- Есть ли у вас семейные традиции?
- Всей семьей ходим в гости к родителям, родственникам, поздравляем с национальными праздниками, знаменательными датами. Все праздники стараемся отмечать в семейном кругу.
- Вы из династии известных танцоров Боти Дорджи-Горяевича и Валерия Борисовича Эрдниевых. Это вас к чему-то обязывает?
- Безусловно, это обязывает меня делать свое дело с особой ответственностью. Мои родные оставили яркий след в калмыцкой танцевальной культуре. Дедушка, Боти Дорджи-Горяевич, еще до войны танцевал в "Тюльпане". После возвращения из Сибири работал в театре, но не терял связь с прежним коллективом, всегда помогал молодым в освоении искусства танца.
Мой отец, Валерий Борисович Эрдниев, окончил Ленинградское академическое хореографическое училище им. А.Я. Вагановой, где он проучился 8 лет. Думаю, что зрители приходят посмотреть не на то, как танцуют потомки знаменитых танцоров, а на хореографическое искусство калмыцких артистов. И потому я всегда стремлюсь к совершенствованию профессионального мастерства.
- Когда вы начали танцевать?
- Танцевал я с детского сада, с 4 класса ходил на кружок хореографии. Тогда меня обучала Наталья Викторовна Максимова. В 1990 году по инициативе заслуженного деятеля искусств РК Петра Тимофеевича Надбитова открылось отделение хореографического искусства, куда я по итогам конкурсного отбора был принят после 6-го класса. В тот момент родители были на гастролях. Из моего класса отобрали двоих, но после 2-го тура прошел я. Учился у таких опытных
преподавателей как Галина Ильинична Манджиева, Петр Тимофеевич Надбитов, Маргарита Владимировна Коффе, Евгений Васильевич и Людмила Геннадьевна Толкачевы и у многих других замечательных педагогов, которым я благодарен всю
жизнь.
- Что вы помните из своего детства?
- Школьные каникулы проводил с родителями на гастролях. В детские годы я с ними объездил всю республику, много ездил по России. Особенно запомнилась поездка в Прибалтику.
- Что запомнилось из студенческой жизни?
- Наш курс хореографического отделения был первой ласточкой, потому мы находились под пристальным вниманием со стороны Министерства образования и культуры. Постоянно давали отчетные концерты. Репетиции проходили с утра до
позднего вечера, была большая физическая нагрузка. Многие не выдерживали колоссальной нагрузки, уходили. В настоящее время с нашего выпуска четверо танцуют в нашем ансамбле, в том числе мой двоюродный брат Олег Бултуков, тоже внук Боти Дорджи-Горяевича Эрдниева.
- Ваш первый успех?
- В 1992 году на бенефисе родителей, Галины Саранговны и Валерия Борисовича Эрдниевых, мне, тогда еще студенту, доверили исполнить соло в "Танце богатырей" вместе с великолепными танцорами Владимиром Мацаковым, Валерием
Сангаджиевым, Николаем Шульгой, Геннадием Кекашкиевым и Александром Чукариновым.
- Как вы считаете, есть люди, абсолютно неспособные к танцам?
- Скорее всего, нет. Бытовым, народным танцам можно обучить любого человека, было бы желание.
- Какие качества профессионала позволяют добиться успеха?
- Максимальная концентрация внимания. Когда балетмейстер ставит танец, нужно уловить характер танца и показать желаемый результат, который от тебя требуют. Если не донести образ, то зрители не поймут смысл танца.
- Есть ли у вас профессиональные авторитеты, кумиры?
- В профессиональном плане есть, необходимо на кого-то равняться. Практически я вырос за кулисами. С детства наблюдал исполнение танцев, знал наизусть концертную программу "Тюльпана", понимал язык танца. С малых лет отец
прививал любовь к танцевальному искусству, я часто смотрел балет по телевизору и после просмотра мне объясняли, что выражает артист в данном танце. Несомненно, в профессиональном плане примером для меня всегда были наши именитые мастера танца, такие как Эмба Манджиев, Петр Надбитов и многие другие. Также я горжусь тем, что мне довелось танцевать на одной сцене со многими известными танцорами.
- Ваши самые любимые танцы (хореографические композиции)?
- Хореографические композиция Петра Надбитова по мотивам калмыцких сказок "Кеедя", "Танец богатырей", "Танец воинов 1812 года" в постановке Валерия Эрдниева. Каждый танец, каждая хореографическая композиция из репертуара
ансамбля "Тюльпан", по-своему дороги мне. Сколько себя помню, меня всегда окружали танцы в исполнении настоящих мастеров.
- Вы согласны с мнением, что с творческими людьми сложно в общении? Как складываются ваши отношения с партнерами?
- Не считаю что сложно. Благодаря тому, что творческие люди работают со сценическими образами, у них вырабатывается тонкое восприятие. Они, на мой взгляд, тонко чувствующие, чуткие, эмоциональные люди, делают нашу жизнь ярче,
насыщеннее. Лично у меня отношения с партнерами складываются хорошо, всегда находим полное взаимопонимание.
- А были ситуации, когда вы были готовы расстаться с танцами навсегда?
- Никогда не было мысли оставить профессию. Даже в 90-е годы, когда были тяжелые времена, мы, артисты "Тюльпана", по 3-4 месяца не получавшие зарплату, находили в себе силы и продолжали заниматься любимым делом. Танцор - это не
столько профессия, сколько образ жизни, а потому выбирает ее тот, кто не мыслит своей жизни без танца. Трудно представить профессионального танцора, который не любит свою работу. Ведь ежедневные многочасовые занятия у балетного станка, длительные репетиции, вечерние выступления на сцене могут привлечь лишь того, для кого танец стал целью и смыслом жизни.
- Откуда вы черпаете столько энергии для репетиций?
- Когда занимаешься любимым делом, не задумываешься о затраченной энергии. Во время выступлений получаешь положительные эмоции. Кто связал свою жизнь с танцами или сценой, тот поймет меня.
- Откуда черпаете вдохновение?
- Меня вдохновляет окружающий мир, люди, поддержка моих родных.
- Вы помните свое первое выступление?
- Отчетный концерт на 3-м курсе в ДКП.
- Вы знаете, кто ваши зрители сегодня?
- Да, знаю своих зрителей - это молодежь и старшее поколение. Я встречаюсь с ними, общаюсь. По окончании концерта очень часто зрители подходят, выражают слова признательности.
- Вы много гастролируете, как к этому относится ваша семья?
- Когда я уезжаю на гастроли, семейные обязанности, ответственность ложится на плечи моей жены. Она занимается детьми, провожает в школу, садик помогает с уроками. Мы всегда созваниваемся, общаемся по скайпу. На расстоянии я всегда стараюсь поддержать.
- Остается ли время для каких-то увлечений?
- Да, но мало. Стараюсь по дому делать все сам, вплоть до ремонта. Чиню различную аппаратуру, приборы, это мое давнее хобби. Еще в школе я проявлял интерес к физике.
- Какие качества цените в людях?
- Целеустремленность, честность, порядочность.
- Каким был для вас минувший год? Ваши достижения?
- Год был успешным и богатым на события, я был удостоен почетного звания "Заслуженный артист Российской Федерации". В декабре Глава РК Алексей Орлов вручил мне высокую награду. Буду стараться дальше совершенствовать свое
профессиональное мастерство, постигать все секреты хореографического искусства.
НАША СПРАВКА:
Ведущий солист государственного ансамбля песни и танца "Тюльпан" Виталий Валерьевич Эрдниев родился в 1976 году в г. Элисте. Здесь же окончил среднюю школу л\9. На профессиональной сцене с 1990-х годов. Начинал танцевать в детском образцово-показательном ансамбле танца "Тюльпанчик". Выпускник хореографического отделения Элистинского музыкального училища (ныне Элистинское училище искусств им.П.О.Чонкушова) и Северо-Кавказского института искусств.
- Лауреат премии Президента РК
- Лауреат премии "Улан Зала"
- Обладатель престижных Гран-при и лауреат всероссийских и международных конкурсов
- Заслуженный артист Республики Калмыкия
- Заслуженный артист Республики Ингушетия
- Заслуженный артист Российской Федерации

Маргарита АРЗАЕВА