Школам республики - новые автобусы

12-11-2019, 10:10 | Общество

В минувшее воскресенье у пагоды Семи дней выстроились в ряд желтые микроавтобусы. В этот день здесь в торжественной обстановке вручили ключи от школьных автобусов 25-ти образовательным учреждениям региона. Новые автобусы получили сельские школы практически из всех районов республики, а в г.Элисте: МБОУ «СОШ №20» и «Элистинская многопрофильная гимназия».
В торжественной церемонии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, и.о. министра образования и науки РК Николай Манцаев, его заместитель Герман Санджарыков, представители сферы образования районов и столицы республики. Было отмечено, что на основании распоряжения Правительства РФ от 3 сентября 2019 года принято решение поставить в Калмыкию 59 единиц подобной техники для детей. Проект реализуется за счет федерального бюджета. Ранее уже было получено и распределено по муниципальным образованиям и подведомственным министерству образования и науки РК учреждениям 15 автобусов. И вот 10 ноября прибыли еще 24 «ГАЗелей» (вместимостью 10-12 человек и 1 Ford (21-24 места). К слову, Ford предоставлен для детей МКОУ «Чапаевская СОШ» из приграничного поселка в Городовиковском районе. Еще 19 автобусов, а это и вместительные ПАЗы, КАВЗ, поступят в школы до конца текущего года.
«Сегодня у нас, действительно, знаменательный день, хочется отметить, насколько это важно, потому что во время рабочих поездок посещаю школы республики, и одним из основных, приоритетных вопросов для выстраивания полноценного и комфортного образовательного процесса, кроме ремонта, совершенствования материальной базы, является транспортный, организация логистики, - отметил Бату Хасиков. - В Калмыкии проводятся различные мероприятия в сфере образования, культуры, спорта, конечно же, очень важно, чтобы дети имели возможность регулярно их посещать. Руководство республики благодарно федеральному центру. В рамках нацпроекта «Образование» в этом году мы получим 59 автобусов». Поздравляя педагогов и детей, Глава республики отметил, что и в дальнейшем руководство региона будет прилагать все усилия для улучшения материально-технической базы образовательных учреждений Калмыкии.
Со словами благодарности в адрес руководства республики, профильного ведомства выступили директор МКОУ «Джангарская СОШ» Октябрьского района - Николай Китаев, руководитель МКОУ «Краснопартизанская СОШ им. Героя России З.А.Даудова» Яшалтинского района Цаган Манджиева и другие педагоги. Все они отмечали большую значимость события, теперь дети из самых отдаленных сельских глубинок смогут принимать участие во всех образовательных, культурных и других мероприятиях в республике.
Руководители Кануковской СОШ имени С.Б.Козаева Светлана Манджиева и Уманцевской СОШ им. Х.А. Надеева Сарпинского района Светлана Тараскаева также рассказали, что имеющиеся у них автобусы устарели, и эту радость о новом транспорте вместе с учащимися разделяют все жители села.

Баатр АМТЕЕВ