Только вместе!

28-11-2019, 09:41 | Общество

Недавно при поддержке министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан на территории санатория «Каспий» состоялся форум НКО Юга России. Он принял более 200 гостей из 10 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Среди них были представители руководства республики, Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, Общественных палат России и Дагестана, некоммерческих организаций СКФО и ЮФО.
Форум был организован для повышения эффективности взаимодействия НКО, государственного сектора и бизнес-сообщества. Но на нем также рассматривались вопросы дальнейшего упрочения содружества между народами Юга России, сохранения и развития языков и национальной культуры народов Российской Федерации.
Активное участие в работе форума приняла делегация Калмыкии, представлявшая различные общественные организации РК. Это председатель ОО «Союз украинского народа в Калмыкии «Кобзар» Владимир Омельченко, представитель Республики Дагестан в Республике Калмыкия, председатель КОО «Дагестанская диаспора» Магомед-Расул Умалатов, председатель КРО Общероссийской общественной организации инвалидов Инна Амнинова, член Общественной палаты РК Лариса Лиджиева и другие.
К калмыцкой делегации было приковано внимание дагестанских СМИ. Оно и понятно. Ни в одном из субъектов Юга РФ не проживает такое количество представителей Дагестана, как в Калмыкии.
Члены калмыцкой делегации провели ряд встреч со своими коллегами из других регионов страны. Насыщенной и полезной получилась встреча с делегацией Алтая во главе с Гульнарой Куценко. Она как член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, рассказала, какие меры принимаются в стране по сохранению и развитию языков народов России.
Многие, в том числе и представители калмыцкой делегации, говорили, что тема сохранения языка для них очень актуальна.
По окончании форума его участники приняли резолюцию, в которой говорится, что «решение актуальных социально-экономических проблем Юга России возможно лишь при консолидации усилий всех заинтересованных сторон: власти, бизнеса и гражданского общества».

Очир БЕМБЕЕВ