Крепкое село - сильная страна

28-11-2019, 09:54 | Общество

В октябре 2018 года в соответствии с поручением Президента РФ В. Путина была разработана и принята Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Общий объем ее финансового обеспечения в стране составляет 2 трлн 288 млрд рублей.
На одном из брифингов в РИА «Калмыкия» министр сельского хозяйства РК Санал Адьяев особо отметил, что мероприятия отрасли распространяются не только на работников предприятий АПК, но и на всех жителей сельских населенных пунктов вне зависимости от их профессиональной деятельности. Цели госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» намного масштабнее, а задачи многофункциональнее, чем действующая сегодня подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий».
Реализация программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Калмыкии во многом зависит от руководителей муниципалитетов, согласованности действий всех органов власти, а также активности общественности. Аграрным ведомством совместно с РМО и СМО республики была проделана огромная работа по подготовке заявок, в которых должны быть отражены все нужды территорий: вода, газ, дороги, социально-культурные учреждения, жилье, благоустройство территорий. Всего в Минсельхоз России подано 18 проектов комплексного развития сельских территорий с общим объемом финансирования 784 млн рублей, в том числе: из федерального бюджета - 766 млн рублей, республиканского бюджета - 7,7 млн рублей. Допущено к отбору 17 проектов, выбран один – «Комплексное развитие Маныческого СМО», в рамках которого предусмотрены мероприятия по обеспечению водоснабжения и приобретению автотранспорта для нужд сельской школы на общую сумму более 32 млн рублей.
Прежде всего, села необходимо сохранить: уже многие годы в нашей республике идет отток сельского населения. Кануло в Лету большинство крупных сельхозпредприятий, образовалась колоссальная безработица. Далеко не каждый может открыть КФХ, заниматься ЛПХ, растут тарифы на электричество. На наш взгляд, самое главное – людям нужна работа, чтобы прокормить семью и приобрести жильё, и это должно происходить за счёт развития семейных ферм, кооперации. Необходимо исключить бюрократические механизмы, и выделять деньги для семей, которые готовы переехать в деревню, и неважно: на строительство нового жилья или на приобретение готового. Тогда у людей будет мотивация для переезда в село. Бесспорно, необходимо сделать сельские территории более привлекательными для жизни, учитывать потребности людей.
Госпрограмма состоит из 4-х направлений, в рамках этого проекта предусмотрено предоставление субсидий гражданам на строительство или приобретение жилья: в Калмыкии в эту программу включено 79 семей.
В 2020 году планируется строительство подъезда автомобильной дороги федерального значения М-6 «Каспий» к п. Гашун-Бургуста Кетченеровского района.
В Калмыкии на 2020 год планируется выделение средств из федерального бюджета в объеме 52,3 млн рублей. Они распределены среди всех 13-ти районов республики пропорционально их заявкам.
Ведомственная целевая программа «Современный облик сельских территорий» предусматривает строительство, ремонт школ, детсадов, зданий медицинских организаций, ДК, Центров культурного развития и развития традиционных промыслов и ремесел, объектов ЖКХ и энергетики. СМО смогут приобрести транспорт, оборудование для этих соцобъектов, провести Интернет и многое другое.

Баатр АМТЕЕВ