Новое правительство России

23-01-2020, 09:57 | Политика

Президент России Владимир Путин подписал указы о назначении вице-премьеров и глав федеральных министерств.
Согласно информации официального сайта Президента России, первым вице-премьером назначен Андрей Белоусов, а должности вице-премьеров заняли Марат Хуснуллин, Виктория Абрамченко, Юрий Борисов, Дмитрий Чернышенко, Татьяна Голикова, Юрий Трутнев, Алексей Оверчук и Дмитрий Григоренко. Также указами главы государства министрами назначены: финансов - Антон Силуанов, экономики - Максим Решетников, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций – Максут Шадаев, транспорта - Евгений Дитрих, промышленности и торговли - Денис Мантуров, энергетики - Александр Новак, иностранных дел - Сергей Лавров, внутренних дел - Владимир Колокольцев, обороны - Сергей Шойгу, юстиции - Константин Чуйченко, по делам ГО и ЧС - Евгений Зиничев, культуры - Ольга Любимова, просвещения - Сергей Кравцов, науки и высшего образования - Валерий Фальков, сельского хозяйства - Дмитрий Патрушев, здравоохранения - Михаил Мурашко, труда и социальной защиты – Антон Котяков, строительства и ЖКХ – Владимир Якушев, природных ресурсов и экологии – Дмитрий Кобылкин, спорта - Олег Матыцин, по развитию Дальнего Востока и Арктики - Александр Козлов.
Владимир Путин провел встречу с обновленным кабмином. «Правительство получилось очень сбалансированным. У нас достаточное количество людей, которые работали в прежнем составе, но в то же время очень большое обновление», - отметил глава государства. Он высказал уверенность, что новому кабмину удастся выйти на высокие показатели. В правительстве собрались те, от кого ждут твердого, жесткого исполнения национальных проектов. Тем более, что пришедшим высоким профессионалам - технократам многое по силам, у них есть опыт решения масштабных вопросов внедрения новых технологий и цифровизации, логистики, модернизации отраслей экономики и промышленности, а это самое главное на сегодняшнем этапе.
Третий год подряд идет рост мировых цен на сырье, российский экспорт устойчив и даже растет. Такая благоприятная экономическая обстановка, несмотря на санкции, даст хороший импульс работе нового правительства России.
Есть все основания говорить, что его деятельность будет уверенной и позитивной. «Необходимо, в первую очередь, стимулировать рост инвестиций, это очень важно — вернуть утраченное доверие между властью и бизнесом, серьезно поговорить о том, что мешает, убрать издержки и излишнее давление. Кроме этого, тратить деньги Фонда национального благосостояния (ФНБ) на вложения в инфраструктуру», — обозначил свое кредо премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Бадма ДЖАХАЕВ