Глас народа

14-03-2020, 11:47 | Общество

У ВСЕХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ

Хорошо помню 16 июня 1963 года. Тогда я работал водителем поселка Большой Царын. Прошло всего пять-шесть лет с момента переезда калмыков из сибирской ссылки на свою историческую родину. Проблем хватало. Особенно тяжело было с жильем. Его катастрофически не хватало. На первых порах люди жили в подвалах, сараях, но несколько семей ютилось в землянках. И тогда, помню, главную задачу, которую определил первый секретарь обкома КПСС, лидер Калмыкии Басан Бадьминович Городовиков, являлось быстрое строительство жилья. В тот самый день мы, группа водителей, ехали в Волгоград за стройматериалами. На окраине города зашли в столовую перекусить. И вдруг слышим по радио передают, что совершился трехсуточный космический полет летчиков-космонавтов Валентины Терешковой и Валерия Быковского. Мы забыли про свои завтраки, стали поздравлять друг друга, обниматься, потрясать кулаками воздух! Особенно нас порадовало, что космический полет совершила Валентина Терешкова, первая в мире женщина-космонавт. Этот день для нас, да и всей страны стал истинным праздником. Мы гордились тем, что наша страна первая запустила человека в космос, что первая женщина-космонавт – наша соотечественница.
Недавно депутат Государственной думы Валентина Владимировна Терешкова предложила на заседании парламента снять ограничения для желающих участвовать в президентских выборах. Думаю, разумное решение. Пусть все находятся в равных условиях. А народ сам решит, кому быть первым лицом государства.
Владимир ГОРЯЕВ,
ветеран труда РК и РФ


ОНА ГОВОРИЛА ОТ ИМЕНИ НАРОДА

Не понимаю позицию некоторых наших сограждан, обрушившихся с критикой и даже оскорблениями на такого уважаемого человека в нашей стране, депутата Государственной думы, первую в мире женщину-космонавтку как Валентину Владимировну Терешкову. Чего только не говорят в ее адрес в социальных сетях из-за того, что на недавнем заседании Государственной думы она предложила внести поправки в Конституцию России, которые давали бы право действующему президенту РФ переизбираться после вступления в силу поправок в Основной закон. Абсолютно необоснованно пишут, что она, якобы по совету руководства партии «Единой России» сделала это заявление. Поэтому Валентина Терешкова была вынуждена сделать заявление в «Комсомольской правде», в котором ясно сказала, что с этим предложением ее попросили выступить люди. А когда ее попросили прокомментировать, чем руководствовались люди, которые обрушились на нее с оскорблениями, депутат Государственной думы сказала:
- Я об этих людях, которые не любят страну, а делают все для того, чтобы гадости делать, я не хочу о них даже говорить, - сказала она.
Коротко и ясно.
Чингиз БАДМАЕВ
г. Элиста