Мнение эксперта. Урожай-2020 и погодные условия

13-04-2020, 14:37 | Экономика

Несомненно, вопрос перспективы будущего урожая, хотя возможно негативные прогнозы какие-либо и преждевременны, волнуют сегодня не только сельхозпроизводителей региона.
Аномальная теплая зима, прохладная, временами и с заморозками весна невольно заставляют задаваться вопросом об урожае 2020 года: не приведет ли теплая бесснежная зима, отсутствие осадков к засухе и другим негативным последствиям?

Борис ГОЛЬДВАРГ, завотделом аридного земледелия, семеноводства и кормопроизводства КНИИСХ им. М. Б. Нармаева:

- Особое значение для продовольственной безопасности Республики Калмыкии имеет озимое поле, размещенное под урожай 2020 года на площади более 230 тыс. га.
В связи с отсутствием, по существу, «настоящей зимы» состояние посевов озимых культур на большинстве полей хорошее и удовлетворительное. Осадки осенне-зимнего периода позволили накопить достаточное количество влаги. На конец февраля - начало марта запасы продуктивной влаги на озимых, размещенных по пару, колебались от 130 до170 мм в метровом слое по зонам РК. В западной зоне, где часть посевов размещена по непаровым предшественникам (паровая озимь, технические культуры, зернобобовые) запасы влаги несколько ниже от 110 до 120 мм продуктивной влаги.
Негативные последствия зимних условий и начало весны уже сказываются на посевах. За первый месяц вегетации в связи с резкими колебаниями температуры и отсутствием осадков запасы продуктивной влаги в метровом слое снизились на 30-40 мм
В конце марта и первой декаде апреля на большей части республики наблюдаются в ночные часы заморозки, что приводит не только к снижению запаса продуктивной влаги, но и ухудшению состояния озимого поля в связи с усиленным развитием сорной растительности
Какие мероприятия необходимо провести на озимом поле? Прежде всего, внести гербициды в зависимости от фазы развития посевов озимых культур и сорной растительности. Данные мероприятия помогут сохранить и будут способствовать рациональному использованию имеющихся запасов продуктивной влаги.
В целом, на посевах озимых культур в настоящее время имеются достаточные запасы продуктивной влаги, но дальнейшая судьба урожая озимого поля во многом будет зависеть от складывающихся погодных условий в районах их возделывания.