На войне сила духа – большое дело

05-05-2020, 15:46 | Современник

Этого высокого, худощавого, скромного человека хорошо знали люди моего и старшего поколения. Николай ХохлышовичСангаджиев прошел почти всю войну.
А призвали 18-летнего юношу, жителя села Шин Багут, в августе 42-го. Николай Хохлышович вспоминал, как принесли ему повестку, как утром со своими сельчанами уезжали в неизвестность. Война уже шла больше года, но им, молодым, грезилось: война скоро закончится, надо спешить, надо внести свой вклад в эту победу.
Уезжали на призывной пункт МанджиБовушев, Александр Деликов, Сангаджи Эрдни-Горяев, Николай Осванов, Бембя Харцхаев, Мукубен Самтанов, Оджа Лиджиев и др. В дороге все поддерживали друг друга, знали будущие солдаты, что не все вернутся домой; война - не праздник, не парад. Но старались держать дух. Это были вчерашние комсомольцы.
- Знаете, на войне сила духа – большое дело,-рассказывал уже потом на встрече с учащимися школ Николай Хохлышович.- Надо было поддерживать и себя, и своих товарищей. Я запомнил одну частушку, которую спел как-то на одном из привалов однополчанин: «Если ночь застала в роще, \\ И придётся спать в ночи \\ Чуть пожёстче, чем у тёщи \\ Или дома на печи; \\ Если холодно, к тому же, \\ И костра не разложить, \\
Будь с весёлой шуткой дружен, \\ С грустью незачем дружить!...». Было страшно, было тяжко, но поддерживали друг друга…».
И кто бы знал, что первый бой солдаты примут у себя на родине – под Хулхутой. Как раз 28 августа 1942 года дивизия вермахта перешла в наступление в районе Яшкуля, в результате которого 31 августа немцами была занята Хулхута. Здесь Николай получил первое ранение.
А дальше – больше. Сталинград. Красноармейский район города, где, по информации источников, в течение первой половины сентября 1942 советская армия вела ожесточенные оборонительные бои на дальних и ближних подступах к Сталинграду, срывая планы гитлеровского командования быстро овладеть городом Сталина. С сентября 1942 года армия остановила продвижение противника и продолжила защищать подступы к Кировскому и Красноармейскому районам города.
Участник сталинградской битвы Сангаджиев уже был закаленным в боях солдатом. И, вопреки всем юношеским желаниям, война продолжалась. Теперь уже части шли на Ростов и дальше на Днепр, освобождали Житомир, дошел до Тернополя. Это уже был 1944 год.
И все-таки конец войны уже чувствовался. Красная Армия шла глубоко на запад. И где-то на германо-польской границе, в боях, Николая ранило во второй раз. Госпиталь. Выздоровление и… весть о разгроме фашистов. Так калмыцкий солдат встретил Великую Победу.
Но радость сменилась горечью, когда солдата вместо возвращения в родное село отправили на строительство Широковской ГЭС по… национальному признаку. Солдаты, которые громили врага, которые не жалели жизней, были унижены до предела. Это было испытание непосильным трудом, голодом и неволей.
Но, слава Богу, и эти тяготы были перенесены. Радость возвращения домой, на родину, перекрывала все тяготы жизни.
В Лагани Николай встретил свою любовь. Прожили Мария Обушаевна и Николай Хохлышович в согласии и любви. Три сына подарила ему супруга – Виталия, Валерия и Игоря. А сейчас у Сангаджиевых были бы одна внучка и шесть внуков, один правнук и три правнучки.
Каждый год, 9 Мая, выходит большая семья с портретами бабушки и дедушки. И вместе со всеми они шагают в Бессмертном полку. В этом году Николай Хохлышович Сангаджиев будет шагать в Бессмертном Полку он-лайн.

Любовь ГОЛОВКОВА

#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия