Отзовитесь! ИСТИННЫЙ ГЕРОЙ МАНДЖИ БАДМАЕВ

09-05-2020, 15:34 | Общество

На днях один из моих друзей по Facebook Мингиян Манджиев, выложил в сети справку широклаговца некого Манджи Басанговича Бадмаева, в которой было написано, что он награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу!». Пост имел большой резонанс. «Как так? – возмущались мы. – Он истинный герой, а с ним в Широклаге обходились хуже, чем с каторжанином!»
Обратили внимание на то, что справка о широклаговце была отпечатана на специальном бланке в типографии. Это навело нас на мысль, что Сталин и его окружение не спонтанно сняли с фронтов воинов-калмыков. Наличие специального бланка именно по калмыкам свидетельствовало о том, что была серьезная подготовка по снятию с фронтов наших отцов и дедов. «Для чего выдавали эти справки, зачем в них вписывали данные приказов о награждении?», - терялись в догадках мы.
Потом стали задаваться вопросом: «А кто это такой? Живым ли вышел из лагеря? Как сложилась его судьба? Была ли у него семья? Дети?»
Во время дискуссий одна из ее участниц «погуглила» в Интернете и выдала такую информацию об обладателе той справки: «Бадмаев Манжи Басангович, 1911г.р. Звание: красноармеец. В РККА с 06.1941 года. Место призыва: Долбанский РВК, Калмыцкая АССР, Долбанский р-н. К вышеперечисленным наградам был представлен к Ордену Славы III cтепени в декабре 1943 года. Место службы: 1339-й стрелковый полк, 318-я Новороссийская ордена Суворова дивизия».
О его дивизии в Интернете имеются следующие сведения: «С 1 ноября 43г. Новороссийская дивизия, принимая участие в Керченско-Эльтигенской операции, в составе 18-й армии Северо-Кавказского фронта, высаживает десант на Керченском п-ове, в районе Эльтигена. Новороссийская дивизия дралась сорок дней и ночей без минометов, противотанковой и зенитной артиллерии, без танков, без достаточного инженерного оборудования. Не хватало боеприпасов. 4 декабря десантники вступили в бой с вновь подошедшими частями противника, истощенные месяцем блокады, и враг ничего не смог сделать, хотя подавлял числом и техникой. Он не ликвидировал плацдарм. 6 декабря остатки дивизии начинают прорыв из вражеского кольца на Керчь, захватывают Митридатские высоты и южное предместье Керчи".
И именно в этих боях отличился наш земляк Бадмаев. «В районе местечка Эльтигенск он шел в первых цепях атаки десантников, огнем из автомата уничтожил четырех фашистов. При штурме высоты горы Митридат был ранен, но не покинул поля боя. С группой бойцов уничтожил расчет станкового пулемета противника. При контратаке противника уничтожил еще шесть немецких солдат. За проявленные мужество и отвагу в боях за освобождение Керченского полуострова от немецких захватчиков участник десантной операции тов. БАДМАЕВ достоин правительственной награды», - говорится в наградном листе отважного солдата.
Дальнейшие поиски в Интернете показали, что Бадмаев родился в Долбанском улусе Дальчинского сельсовета. Образование – три класса. Призван в Красную Армию в 1941 году,в 1942 году был зачислен в 110-.ю ОККД. А потом, когда дивизия была расформирована, он стал воевать в упомянутой 318-й стрелковой дивизии. Прибыл в Широклаг 07.04.44 г., а 27.11.44 г., согласно распоряжению № 1/18717 от 29.09.44, убыл для воссоединения с семьей в Омскую область Любинсого района.
Кстати, упомянутая выше справка помечена сентябрем 1944 года, в момент его убытия в Омскую область, к семье. Из этих данных стало ясно, что эта справка служила ему документом, свидетельствующим о его освобождении из Широклага. Но в ней не было отмечено, что Бадмаев является кавалером Орденом Славы. Стало быть, эту награду он не получил. И на сайте неврученных наград есть об этом данные.
Таким образом, в результате совместного обсуждения судьбы героя его данные оборвались к тому моменту, как фронтовик освободился из Широклага..
В связи с этим обращаемся с просьбой к читателям газеты «Хальмг унн», среди которых, возможно, есть родственники Бадмаева Манджи Басанговича, а также люди, знавшие фронтовика. Отзовитесь, пожалуйста! И мы обязательно на страницах своей газеты расскажем, как сложилась его судьба после освобождения из Широклага.

Василий ШАКУЕВ

#СпасибоЗаПобеду #ЭтотДеньПобеды #ГероиКалмыкии #ГероиПобеды #75летПобеды #Победа08 #ПобедаКалмыкия