ОБСУЖДАЕМ ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ РФ

15-05-2020, 10:53 | Общество

25 марта Президент России Владимир Путин объявил о переносе голосования «на более поздний срок» из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Пока еще не принято решение о новых сроках проведения всероссийского голосования по поводу поправок в Конституцию Российской Федерации, но граждане нашей страны готовятся к этому голосованию и, конечно, имеют свое собственное мнение об этих поправках.
Своим мнением о поправках в Конституцию поделилась директор Яшалтинского районного Центра детского творчества Наталья Гетман:
- На мой взгляд, как человека, который уже более двух десятков лет работает в сфере образования, с детьми и подростками, с нашим молодым поколением, среди предложенных поправок в Конституции нашей страны, одна из важных – это предложение закрепить поправку о молодежной политике. Ведь именно молодежи в ближайшем будущем решать судьбу нашей страны. Все больше молодых людей принимают участие в общественно-политической жизни России. Поэтому такая поправка необходима.
В Конституции Российской Федерации 1993 года нигде не упоминается ни слово «молодежь», ни слова «молодежная политика». Все субъекты Российской Федерации имеют свои законы о молодежи, а федерального закона о молодежи нет. Таким образом, в статью 72 внесены изменения в пункт «е»:
В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики.
При принятии этой поправки о молодежной политике все закрепится на федеральном уровне. Я считаю, что таким образом политическое участие молодежи будет способствовать развитию государства и формировать гражданскую культуру у молодых людей.