МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ

15-05-2020, 17:03 | Общество

С ЧУДАЕВЫМИ ТЕПЛО И НАДЁЖНО

Если людям суждено встретиться, они всегда найдут друг друга. И будут вместе там, где им по-настоящему тепло и уютно. Вот как Татьяна и Баатр Чудаевы из поселка Аршан Булг Целинного района.
Татьяна, тогда еще в девичестве Цедеева, родилась и выросла в поселке Ульдючины Приютненского района. Ее будущий супруг был родом из совхоза «Гашунский» Яшкульского района. А встретились молодые в городе Ставрополе, где оба учились в сельскохозяйственном институте, на ветеринарном факультете. Баатр был курсом постарше, Таня только первокурсница. Но у них на двоих было еще одно общее увлечение, они любили танцевать, записались на хореографический кружок при ВУЗе, там и познакомились. А дальше, как в той песне «люди встречаются, люди влюбляются и женятся». Так и у них все закончилось свадьбой веселою, которую новоиспеченная семья Чудаевых отпраздновала в далеком 1987 году.
Но, как известно, это только в сказках все события завершаются пышными свадебными торжествами, а в жизни как раз с этого счастливого момента и все начинается. По сценарию, уготованному ей судьбой, молодая супруга переехала жить к мужу. В совхозе «Гашунский» Татьяна и Баатр устроились по специальности, здесь родились их две старшие дочери Джиргал и Булгун. Воспитывать детей помогала живущая рядом бабушка. По словам невестки, она всегда ладила со свекровью, Татьяна благодарна, что Булгун Дюцеевна, учитель калмыцкого языка с многолетним стажем, многому научила внучек, а главное – родной речи, которая всегда звучала в их доме. В семье Чудаевых педагогом был и отец Баатра – Николай Кичикович. Родители в свое время постарались дать детям не только хорошее образование, сумели также выработать в них стойкость духа, крепкий характер. И этот стержень жизни придает им силы, помогает принять верное решение в сложных ситуациях.
Так было, когда семья Чудаевых в период перестройки лишилась работы в результате распада и реорганизации сельскохозяйственного производства. В тот момент на семейном совете супруги решили внести изменения и в свою жизнь. Вскоре они сменили место жительства, переехали в Целинный район, в совхоз «Западный», пошли работать на животноводческую стоянку. Благодаря своему трудолюбию, старательности заслужили уважение на новом месте. Понравились им и люди, живущие здесь, Баатр Николаевич и Татьяна Владимировна задумали остаться в этих краях навсегда. Тут семья Чудаевых пополнилась еще двумя дочерями. С их рождением многодетная мама сменила профессию, пока девочки подрастали, она выучилась заочно на психолога в Элистинском филиале Московского педагогического университета имени Михаила Шолохова. Вскоре дипломированного специалиста приняли на работу в местную школу.
Время летит незаметно. Повзрослели дочери Баатра и Татьяны Чудаевых. Старшая Джиргал работает в Москве экономистом, вторая Булгун стала врачом, сегодня она на переднем плане в борьбе с COVID-19. Эльзята - студентка экономического факультета КалмГУ. Все они отлично учились в школе, принимали активное участие в общественной жизни и добивались успехов в предметных олимпиадах и различных конкурсах. Под стать старшим сестрам выросла и шестиклассница Мария. Есть уверенность, что по их пути пойдет и внучка, в которой Чудаевы-старшие просто души не чают.
Вот такая замечательная семья живет в поселке Аршан Булг. Люди простые, добрые, порядочные. Как говорят односельчане, коллеги, рядом с Баатром Николаевичем и Татьяной Владимировной всегда тепло, надежно. С ними хочется тесно общаться, дружить. И брать пример.

Инга МУКАБЕНОВА
Фото из семейного альбома Чудаевых