СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ ЭТАП МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ОПЕРАЦИИ "МАК-2020"

18-05-2020, 15:20 | Общество

Целями межведомственной комплексной операции "МАК-2020" являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. Совместные усилия участников операции будут направлены на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Вклад в эту работу внесут сотрудники МВД Калмыкии, представители заинтересованных министерств и ведомств, а также работники муниципалитетов территориальных образований.
Накануне в региональном МВД был выработан алгоритм совместных действий и обозначены основные направления деятельности в проводимом мероприятии.
Необходимо напомнить, что в 2019 году с помощью специальной техники путем скашивания, измельчения и сжигания полицейскими и работниками районных администраций уничтожено 519 тысяч кустов конопли, произрастающей на площади более 177 гектаров. Наркополицейскими выявлено 304 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, привлечено к уголовной ответственности 244 преступника, ликвидирован 1 наркопритон. Кроме того, сотрудниками полиции было пресечено 32 факта сбыта наркотиков.
Если жителям Калмыкии стали известны факты распространения, сбыта, культивирования наркосодержащих растений, а также местах их произрастания, необходимо сообщать по телефону доверия МВД по Республике Калмыкия 8(84722) 40964. Конфиденциальность информации гарантирована.

Пресс-служба МВД по Республике Калмыкия