Трудности нас сплачивают

20-05-2020, 22:20 | Общество

Вся республика,вся страна переживают сейчас трудные времена. Жители преодолевают множество проблем, связанных с карантином и самоизоляцией. Не ожидая сроков окончания карантина, по решению Главы Калмыкии одними из первых в стране приступили к работе дорожники. Начали строить дороги на улицах Элисты и трассы в районах, скоро продолжится работа уже на возведении жилых домов, детских садов, школ и других социальных объектов. Этих неординарных шагов требует развитие экономики республики, строительство и сельское хозяйство дадут импульс деятельности других отраслей производства.
Глава РК Бату Хасиков дал поручение правительству рассмотреть мероприятия по постепенному выходу из карантина.
В школах учащиеся 1-8-х классов уже закончили занятия. Девятиклассникам выдадут аттестаты без итоговых экзаменов ОГЭ. Одиннадцатиклассники, которые хотят поступать в вуз, будут сдавать ЕГЭ по профилю, который они выбрали. Студенты главного вуза республики сейчас также учатся дистанционно, сдают экзамены, готовятся к защите диплома. Обучающиеся в КалмГУ иностранцы тоже живут в условиях самоизоляции. Вот как об этом пишет студент-первокурсник из Китая.
"Я студент экономического факультета КалмГУ, учусь на первом курсе, на направлении "Экономика". Сейчас непростая ситуация в стране и в мире из-за коронавирусной инфекции. Но нас, студентов и преподавателей, она только сплачивает. Особенно это касается студентов-иностранцев. Я приехал из Китая, нахожусь далеко от дома, но атмосфера дружбы и взаимопомощи в ставшем родным для меня вузе, помогает мне и моим товарищам преодолевать трудности.
Огромную благодарность приношу ректорату нашего университета, проректору по воспитательной работе и организационным вопросам Лапушко Д.Ф., декану экономического факультета Павловой Н.Ц. , заместителю декана по воспитательной работе Самаевой Е. В. за то, что они всегда с нами на связи и поддерживают нас в любой ситуации.
Нам помогают, конечно, ассоциация иностранных студентов, отдел по международным связям КалмГУ, сотрудники санатория-профилактория, общежитий университета. Нам предоставили все необходимые продукты питания, средства защиты и создали все условия, чтобы мы были в безопасности и берегли себя.
Для нас КалмГУ- это большая и дружная семья, а ее члены переживают друг за друга, поддерживают и помогают друг другу во всем.
Спасибо большое за вашу теплоту, заботу и внимание в это нелегкое время!"- написал Хуань Синьху.
Так республика постепенно переходит к своему обычному ритму жизни, проходят уже последние дни карантина, срок которого был обозначен до 24 мая. Впереди новые важные решения и новый ритм жизни.Будем к нему готовиться.

Гуна ТЮРБЕЕВ