Объекты капстроительства не предусматривались

22-05-2020, 19:52 | Общество

21 мая Глава РК Бату Хасиков с главой администрации г. Элисты Д. Трапезниковым и министром по земельным и имущественным отношениям РК А. Тачиевым осмотрел земельные участки в 7 и 9 микрорайонах Элисты.
Два участка, расположенные вблизи памятника «Исход и Возвращение». в период с 2013 по 2017 годы были переданы в аренду на условиях организации рекреации - впоследствии на одном из них, после приобретения участка в собственность, в нарушение условий договора строится торговый объект. На втором участке ведется, не предусмотренное Генеральным планом г. Элисты, строительство. Во время осмотра отмечено, что ранее на этот объект был наложен арест, но, работы продолжаются.
На участке в 9 микрорайоне с назначением «спорт» построен магазин. До того, как данный участок «выделили», он входил в рекреационную зону, где планировалось развитие парка.
Еще два участка, расположенные в черте парка Победы, переданы один – в аренду, другой – в собственность, что затрудняет завершение работ по благоустройству данной территории. В проекте благоустройства парка – строительство детской площадки, роллердрома, установка сцены и организация площади. Но ситуация с данными участками не дает произвести работы.
Бату Хасиков дал поручение администрации Элисты и Министерству по земельным и имущественным отношениям РК разобраться в данном вопросе, дать правовую оценку совершенным ранее сделкам.

КОММЕНТАРИЙ
Анджа Тачиев, министр по земельным и имущественным отношениям РК:
- В 2010 году мэрией города Элисты был разработан Генеральный план города Элисты, в котором было расписано развитие города на ближайшие 10 лет, то есть город был разделен на зоны, в которых четко регламентируется, что допускается возводить на данной территории. На территории 7-го и 9-го микрорайонов были предоставлены земельные участки в период с 2013 по 2017 годы в рекреационной зоне, в которую входит зона зеленых насаждений, где в соответствии с Генеральным планом города Элисты строительство объектов капитального строительства не предусматривается.
Министерством совместно с администрацией города Элисты проводится комплекс мероприятий по установлению правомерности предоставления данных земельных участков в период с 2013 по 2017 гг., в том числе основания выдачи разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.
По результатам проведенных процедур будет вынесено соответствующее решение.

Объекты капстроительства не предусматривались

Объекты капстроительства не предусматривались

































































#ГлаваКалмыкии #БлагоустройствоЭлисты #ОсмотрУчастков #ГенпланЭлисты