Решаем финансовые вопросы удаленно

25-05-2020, 14:20 | Общество

В условиях самоизоляции многие сферы нашей жизни перешли в онлайн-формат. Финансовые вопросы тоже можно решать удаленно, обезопасив себя от риска заразиться коронавирусом,например, при походе в банк.Какие возможности предоставляют удаленные банковские сервисы, мы спросили в Отделении Банка России в Калмыкии. Отвечает и делится рекомендациями заместитель управляющего Валерий ПЕТРОВ.

- Почти у каждого из нас есть счет в банке и карта, к нему привязанная. А значит, вы можете пользоваться интернет-банкингом или мобильным приложением, с помощью которых просто настроить сервис по оплате коммунальных услуг,телефонных платежей и других видов расчета за потребленные услуги.
Необходимо уточнить у своего банка, как правильно зарегистрироваться и пользоваться мобильным или интернет-банком – обычно это интуитивно понятно и удобно. Молодому поколению, которое отлично ориентируется в интернет-пространстве, желательно обучить азам компьютерной грамотности и своих пожилых родственников. Именно они сейчас наиболее уязвимы, потому что продолжают выходить из дома, например, чтобы оплатить коммуналку. Помимо этого, с помощью вышеуказанных сервисов можно оперативно контролировать остаток на счетах, быстро получать выписки, оставлять заявки на открытие депозита или получение кредита, оплачивать всевозможные услуги и совершать переводы. Часто в пакете с интернет-банкингом идет мобильный банк – смс-уведомления об операциях. Это тоже отличный способ для оперативного отслеживания операций по вашему счету.
Автоплатежи предполагают, что к определенному числу с вашего счета списываются фиксированные суммы за пользование различными услугами – коммунальными, телекоммуникационными и другими. Настроить автоплатежи можно через Портал госуслуг, личный кабинет или мобильное приложение своего банка, а также на сайтах компаний-поставщиков услуг.
- Дистанционно переводите до 100 тысяч рублей без комиссии – через Систему быстрых платежей.
С 1 мая текущего года появилась возможность без комиссии переводить до 100 тыс. рублей в месяц через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России. Причем это касается не только переводов не только друг другу, но между своими счетами, открытыми в банках-участниках СБП. Если сумма переводов за месяц превышает 100 тыс. рублей, комиссия банков не должна превышать 0,5% от перевода, но не более 1,5 тыс. рублей.
Система быстрых платежей– отличный способ быстро, удобно и безопасно переводить деньги со счета на счет в разных банках по номеру мобильного телефона. Сейчас ее участниками являются 60 банков.
- Покупайте страховку удаленно.
Популярные виды страховок, например, полис страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), можно оформить, не выходя из дома — на сайтах страховых компаний. Причем по ОСАГО стоимость полиса можно рассчитать заранее.
Имейте ввиду, что продавать страховки дистанционно вправе только сами страховщики. Если вы вдруг увидели, что выгодный онлайн-полис предлагает страховой агент или брокер, насторожитесь. Это могут быть мошенники.
- Будьте бдительны. Мошенники не дремлют!
Пользуясь сложившейся ситуацией, они создают поддельные сайты известных онлайн-магазинов и сервисов. Такие лже-сайты могут отличаться от настоящих всего одним-двумя символами, но, оставив там личные данные и реквизиты карт, можно лишиться всех денег. Внимательно проверяйте интернет-адреса, а лучше добавьте самые часто используемые в закладки вашего браузера или вводите их вручную. Также не стоит переходить по ссылкам, которые пришли от незнакомых пользователей. И, конечно,пользуясь всеми описанными преимуществами дистанционного обслуживания,не забудьте установить на все устройства с выходом в интернет актуальную версию антивирусной программы. Она защитит ваши гаджеты от вредоносного контента и не позволит мошенникам заполучить ваши персональные данные.