Подписан Указ о продлении в Калмыкии режима самоизоляции

23-05-2020, 10:13 | Общество

В Калмыкии режим самоизоляции продлевается еще на две недели – до 7 июня. Такое решение принял Глава региона Бату Хасиков по итогам очередного заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Республики Калмыкия новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Соответствующий Указ о внесении изменений в предыдущие нормативно-правовые акты был подписан руководителем республики 22 мая 2020 года.
Калмыкия вышла на относительную стабилизацию эпидемического процесса по республике, что позволило приступить к первому этапу снятия ограничений, рекомендованному Роспотребнадзором В связи с этим в регионе были введены некоторые послабления: при условии соблюдения социального дистанцирования в 1,5 м разрешены прогулки, но не более 2-х человек вместе(за исключением посещения мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок), также разрешены занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров). Принятый Указ также допускает к работе магазины, реализующие одежду и обувь. Вновь открытые точки продажи должны неукоснительно соблюдать санитарно-гигиенические нормы.
Принятые послабления предполагают увеличение количества людей на улицах и в общественных местах. В целях обеспечения безопасности граждан в Калмыкии введен строгий масочный режим: средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, повязки, респираторы или иные изделия, их заменяющие) необходимо использовать при нахождении на улице в местах массового скопления людей, а также при нахождении в местах общего пользования.

Пресс-служба Главы РК