Абитуриент - 2020. ВУЗЫ ЖДУТ ВЫПУСКНИКОВ

02-06-2020, 15:35 | Общество

Наступила пора выпускных и вступительных экзаменов. Скоро начнутся очередные ЕГЭ, а потом абитуриентов этого года будут встречать вузы. Вступительная кампания в этом году не будет привязана к конкретным датам. Все будет зависеть от сроков проведения ЕГЭ. Приказ об этом подписан в министерстве науки и высшего образования.
Сроки приема документов, проведения дополнительных или творческих экзаменов будут привязаны к последнему дню объявления результатов ЕГЭ. В этом году есть только два варианта подачи заявления о приеме в вуз - через электронную систему вуза или госуслуги. Раньше всего закончится прием от тех абитуриентов, которые поступают в творческие вузы и те, где есть свои экзамены. Как ясно из приказа, прием документов на творческие специальности и там, где вузы проводят свои экзамены, например, МГУ, закончится через 9 дней со дня официального объявления результатов последнего ЕГЭ.
Через 23 дня после даты объявления результатов последнего ЕГЭ должны закончиться вступительные экзамены в вузах и прием документов от заочников, платников, магистрантов, аспирантов. Но зачисление пройдет как обычно: сначала внеконкурсники (олимпиадники, льготников, целевики), потом 80 процентов и затем ещё 20 процентов. Заявления от абитуриентов, а также заявление о согласии на зачисление будут приниматься в электронном виде. Оригиналы привозить не надо! Но абитуриенты должны дать письменное обязательство, что предоставят оригиналы в течение первого года обучения.
В приказе министерства науки и высшего образования говорится, что дополнительные вступительные экзамены пройдут "с использованием дистанционных технологий". Как это будет на практике, пока неясно.
Калмыцкий госуниверситет тоже с нетерпением ждёт своих абитуриентов-2020. Преподаватели и студенты главного вуза республики уже много раз встречались с ними в школах, на университетских олимпиадах для школьников в Элисте, на подготовительных курсах и тестах для абитуриентов. В КалмГУ заботятся о будущих абитуриентах, начиная с дошкольного возраста, где малыши получают знания в Детском университете. Всех творческих и способных к точным наукам ребят связывает Всероссийская школьная лига "Роснано", которая работает под эгидой КалмГУ. Также и каждый студент вуза имеет возможность развивать свои самые разные таланты,проходить стажировку в зарубежном вузе, что большая редкость для студентов других университетов. И вообще начинать учебу в вузе лучше дома, где, как говорится, и стены помогают.

Бадма ДЖАХАЕВ