ГЕРОИ ОЙРАД – КАЛМЫКОВ В ПРОШЛОМ И НАСТОЯЩЕМ

08-06-2020, 16:04 | История

Подготовлена к печати новая книга известного писателя, поэта, публициста Виктора Папуева. Она называется “Ханы, нойоны и богатыри ойрад-калмыков”.
Назвать просто книгой очередной труд автора было бы не совсем правильно. По сути, подготовлена энциклопедия о деяниях великих предков нашего народа. Представлен ряд самых именитых зюнгарских, хошудских, торгудских, дервюдских и хойдских ханов, тайджей и нойонов, их действия в борьбе с внешними врагами и в схватках междоусобных войн. Что особо ценно: автор представляет родословные знаменитых вождей всех главных ойрад - монгольских племен. Также дается характеристика о предках ханов и тайджей, ведущих свои родословные от Чингисхана, его брата Хасара и выдающихся деятелей ойрад-монгольского мира.
Ведомые пассионарным духом и беспокойным складом характера, ойрады не только защищали свои земли от окружающих народов, но и совершили грандиозные завоевания на евразийском континенте. В количественном отношении их число не дотягивало и до миллиона человек.
Так, с большой теплотой автор пишет о биографии хошудского тайджи (принца) Галдамбы (Галдамы), сына Очирту Цецен-хана. В одной из многочисленных битв между ойрадами и казахами 17-летний Галдамба вышел на поединок с Янгиром (Джангиром) и убил его ударом копья. А Янгир имел кличку “Внушительный” из-за богатырского сложения, а также мощного характера и считался одним из самых сильнейших бойцов Востока.
Виктор Папуев всегда подчеркивал, что подвиги Галдамбы Хошудского очень похожи на легендарные действия Хонгора Алого Льва, из великого калмыцкого эпоса “Джангар”. До самой трагической гибели, в 33 года, Галдамба со своей отборной дружиной (300 сыновей нойонов и зайсангов) защищал западные рубежи Дервюдского (Джунгарского) ханства по рекам Чу и Талас. Повествование идет последовательно, хронологически, как и в предыдущих его трудах: Атласы “Монгольские народы I и II” , романы “Век ойрадов” и “Последняя Орда”. Герои сменяют друг друга на протяжении веков. Это и становление Дервюдского ханства в Джунгарии и на Алтае, Торгудского ханства в Калмыкии и Хошудского ханства в Кукуноре.
Обладающий обширными знаниями по истории, географии, этнографии не только ойрад – калмыков, но также многих народов, Папуев легко оперирует огромными пластами информации, излагает для восприятия редкие и интересные сюжеты из разных столетий.
Богатырская эстафета калмыков средних веков переходит к защитникам Юга России, борьбе с Наполеоном, Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войнам.
В первой мировой войне многие калмыки стали Георгиевскими кавалерами, некоторые имели по два и три креста. Церен Джувинов из станицы Ики-Бурульской и уральский калмык-казак Василий Нусхаев имели полные банты – четыре Георгиевских креста.
В Великую Отечественную войну многие калмыки, проявив истинный героизм на полях сражений, удостоились званий Героев Советского Союза. Сегодня сожалеешь о том, что многие, заслуживающие этого высокого звания, не были удостоены их. Уже в наше время многие солдаты и офицеры, отличившись в афганскую и чеченскую войны, получили боевые ордена и звания Героев России. В наше время потомками знаменитых героев и богатырей являются прославленные спортсмены – борцы и тяжелоатлеты. Борьба “бух ноолдан” культивируется у ойрадов с древнейших времен. Кочевник должен быть смелым и сильным, защищать семью, род, страну. Таким был уральский калмык Мантык, истребитель тигров. Таким был Иска-хан (Бурхинов) из Парижа.
Народная борьба сильно развита среди ойрадского населения Западной Монголии и Синьцзяна в Китае. В Калмыкии большим уважением пользуется имя Тула Львовича Балдашинова. В свое время он выиграл схватки у всех лучших борцов Советского Союза, должен был выступать на Олимпийских играх, но, к сожалению, как представитель репрессированного народа не был допущен.
Дорогу в спорт высших достижений Калмыкии открыл Бату Хасиков, как первый калмыцкий чемпион мира по единоборствам, став примером для молодежи.
Бронзовую медаль Олимпиады выиграл Мингиян Семенов, чемпионом мира стал Санджи Каруев. Не отстают и наши прекрасные девушки: Марина Анфимова, Нина Менкенова, Александра Лиджиева, Ангира Федорова и другие. Некоторые из них совсем юны, но имеют мировые, европейские и российские титулы.
Более 80 лет калмыцкому богатырю Александру Дамбинову. Выступая на чемпионатах мира в гиревом спорте и пауэрлифтинге среди ветеранов, он установил 44 рекорда! Его примеру следуют Игорь Настынов, Наталья Надбитова, Игорь Насунов, Вячеслав Эрдынеев и другие спортсмены.
Как все ранее изданные труды В.Папуева, книга дополнена большим количеством иллюстраций, картинами калмыцких художников Г.Рокчинского, К.Ольдаева, В.Павлова, В.Монтышева, А.Поваева, Х.Поваевой, М.Мошулдаева, В.Папуева. И, конечно, очень удачно подобраны народные орнаменты.
Надо сказать, что наш известный писатель-патриот Виктор Папуев подарил своему читателю новый труд, который раскрывает многие стороны жизни наших предков, учит быть достойным в делах и поступках.
Но для того, чтобы труд был издан, автору необходимо найти средства на его издание. Был бы бесценным поступок наших земляков, готовых поддержать автора и издать книгу, а его почитателям подарить яркие и удивительные страницы нашей истории.
Уверена, после выхода из печати новый масштабный проект автора станет настольной книгой для каждого, будь он школьник, молодой человек, или представитель старшего возраста.

Раиса ДЯКИЕВА,
доктор педагогических наук,
профессор КалмГУ,
руководитель АНО «Центр гражданского образования»


#Ханы #Нойоны #Богатыри #ОйрадКалмыки #Энциклопедия #Предки #ВикторПапуев