НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЕЧАТЬ В ИСТОРИИ НАРОДА

15-06-2020, 17:46 | История

Сегодня, оглядываясь назад, можно утверждать: XX век отразился в судьбе калмыцкого народа как один из самых сложных, противоречивых, порою трагичных периодов. Одним из судьбоносных событий стало то, что в результате социальной революции в России, изменения её общественного, государственного строя Калмыкия обрела национальную государственность в составе провозглашённого федеративного государства. Важной составной частью становления новых государственных территорий стало создание собственной национальной печати в отдельно взятом регионе, в том числе в Калмыцкой автономной области.

Истоки калмыцкой печати

Исследование истории национальной печати, содержания газет и журналов прошлых лет дают богатейший материал для более детального представления в целом истории народа и, в частности, его культуры, литературы, искусства, быта. Поэтому невозможно обойти вниманием национальную печать как дореволюционного, так и советского и современного периодов.
По вопросу создания национальной газеты для калмыков еще в августе 1908 года заведующий калмыцким народом С.Козин обратился в Министерство внутренних дел с проектом реорганизации устройства управления астраханскими калмыками. В числе административных, экономических вопросов числилась просьба об учреждении газеты для калмыков. Просьба не была удовлетворена: министерство отказало. Через три года, 24 октября 1911 года, уже астраханский губернатор обратился в МВД с аналогичной просьбой, предлагалось даже назвать газету «Вестник Калмыцкой степи». Но и на этот раз после долгого рассмотрения 17 мая 1913 года поступил отказ с категорической резолюцией «По указанию П.В.Вдзенковского (чиновник особых поручений при МВД того времени – авт.) означенное дело считать оконченным и не требующим никакой дальнейшей переписки».
Первая национальная газета «Ойратские известия» была создана известным общественным деятелем Номто Очировым, первый номер которой вышел 15 ноября 1917 года. Но в условиях политической борьбы тех лет удалось выпустить всего пять номеров.
Вопрос о печатном органе обсуждался и на I съезде Советов депутатов трудового калмыцкого народа Астраханской губернии (июль, 1918 г.). Но сложные специфические условия социально-экономического характера, крайне слабая полиграфическая база, нехватка квалифицированных журналистов, способных вести работу, затрудняли организацию печати. Становление местной прессы осложняли также кочевой образ жизни населения, своеобразное географическое положение области, плохие пути сообщения.
Дальнейшее развитие печати Калмыкии происходит в годы гражданской войны, когда политотдел калмыцких воинских частей 10-й Красной Армии организовал выпуск первых печатных листовок и военную газету «Красный калмык». Непосредственными создателями газеты были Харти Бадиевич Кануков – один из организаторов 1-го Калмыцкого кавалерийского полка, автор переводов «Интернационала» и «Марсельезы» на калмыцкий язык, и Василий Алексеевич Хомутников – командир Калмыцкого кавалерийского полка. Первый номер газеты вышел в октябре 1919 года. Печаталась газета на калмыцком и русском языках, тираж ее достигал четырех тысяч экземпляров, но в конце 1920 года газета была закрыта.

Создание областной печати

Более активно пресса Калмыкии начинает развиваться с образованием автономной области в ноябре 1920 года. 3 декабря 1920 года вышла первая массовая общественно-политическая газета «Улан хальмг» («Красный калмык»). С ее создания этап развития национальной печати обретает стабильность, шесть лет она являлась единственной газетой на территории Калмыцкой области. Сохранившиеся номера представляют нам газету, как издание с разноплановой тематикой, выступавшую на самые насущные вопросы того времени. Она ставила и освещала вопросы народного образования, доходчиво объясняла трудящимся острую необходимость просвещения.
С дальнейшим развитием печати появилась необходимость газеты на русском языке, и в сентябре 1926 года организуется выпуск еще одной газеты под названием «Красная степь». Как и «Улан хальмг», она освещала на русском языке самые разные темы. В ней были созданы отделы: «Сельское хозяйство», «Сельское строительство», «Уголок творчества», «Международный отдел».
С 4 февраля 1928 года стала выходить газета «Тањєчин зіњг» («Областные вести»), и этой датой можно отметить начало нового этапа в истории печати Калмыкии: впервые калмыцкий народ получил газету полностью на родном языке после реорганизации «Красной степи», которая стала приложением к «Тањєчин зіњг». Актив редакции «Тањєчин зіњг» составили лучшие кадры национальной журналистики, люди с большим литературным писательским опытом: Бадма Майоров, Араши Чапчаев, Алексей Маслов, Дорджи Педеров, Нимгир Манджиев.
Деятельность областных газет, выпуск другой печатной продукции создали благоприятные условия для расширения системы местной периодики и охвата прессой аудитории разных социально-демографических групп. Встал вопрос о создании молодежной печати Калмыкии. 23 августа 1921 года в Астрахани был созван I съезд комсомола Калмыкии, который положил начало оформлению разрозненных ячеек в одну организацию. Он поставил вопрос об издании еженедельной молодежной газеты, но в то время наладить ее выпуск не удалось. Редакция нашла выход, организовав специальные «Странички молодежи» в областной газете «Улан хальмг». С них и началась история молодежной печати Калмыкии.
Первый номер молодежной газеты Калмыкии «Теегин герл» («Свет в степи») вышел 4 января 1929 года. Ее редактором был назначен Бадма Эрдниев, ответственным секретарем – Аксен Сусеев. «Теегин герл» в первый же год созвала областное совещание рабочих и сельских корреспондентов, в ноябре этого же года провела конференцию читателей. К концу 1929 года формат газеты был увеличен вдвое, одна полоса публиковалась на русском языке. Это способствовало росту ее пишущего актива: со 175 до 263 юнкоров к 1930 году. Тираж «Теегин герл» вырос: от 500 до 1050 экземпляров к началу 1930 года.
К этому времени относится и организация газеты «Ленинский путь», первый номер которой вышел 1 августа 1930 года. Она выходила на русском языке, должна была обслуживать национальные меньшинства, проживающие на территорий Калмыкии: русских, татар, украинцев, эстонцев и других (в годы первой пятилетки коренное население области, калмыки, составляли 67,4%, русские и украинцы - 29,1%, немцы и эстонцы - 1,1, татары - 0,8, киргизы -0,4% и прочие национальности — 0,2%).

Улусные газеты

К числу наиболее важных мер по перестройке национальной прессы в годы первой пятилетки необходимо отнести создание улусных (районных), колхозных многотиражных, однодневных газет.
Особенности Калмыкии: разбросанность населения на огромной территории, плохо налаженная почтовая связь, незнание русского языка, на котором издаются центральные и краевые газеты, своеобразие хозяйственно-политической обстановки только подчеркивали потребность улусов в своих, издающихся на родном языке, массовых газетах.
Процесс становления улусной печати был нелегким. Отсутствие подготовленных кадров журналистов из коренного населения, известные технические трудности, недостаток типографского образования затрудняли работу по организации новых газет.
В октябре 1930 года обком партии принял постановление, согласно которому стали выходить газеты во всех пяти улусах: «Коммунист» – орган Сарпинского РК ВКП(б) и райисполкома, «Приволжская правда» – орган Приволжского райкома партии и райисполкома, «Ленинский призыв» – орган Центрального, «Приморские известия» – орган Приморского, «Ленинский путь» – орган Западного райкомов, партии и райисполкомов. Тираж газет колебался от 600 экз. в Западном и Центральном улусах, до 1000 – в Приволжском и Сарпинском и 1500 – в Приморских улусах. Одной из главных задач редакций улусных газет было распространение газет, увеличение их тиража. Для этого проводились недели, месячники, конкурсы по подписке на газеты.
Рост общественно-политической активности и интерес к печати способствовали зарождению и развитию низовой печати в области. В совхозах, крупных колхозах и на промыслах были организованы многотиражные газеты, число которых к маю 1932 года достигло 33-х. К 1932 году в Калмыкии выходило несколько десятков стенных газет – учрежденческих, фабрично-заводских, школьных.
Несмотря на то, что в начальный период калмыцкая печать развивалась с отставанием от ряда других национальных республик и областей, к концу I пятилетки в области уже была сформирована сеть газет, которая соответствовала сложившейся системе советской печати в других регионах страны.

Буквари-газеты и журналы-учебники

Наряду с развитием сети областных газет проводилась работа и по созданию журнальной периодики. В Калмыкии уже в 20-е годы выходили журналы разных типов: партийные – «Вестник» Калмыцкого обкома ВКП(б), «За работой», «Сельский коммунист», общественно-политические – «Ойратские известия», «Калмыцкая степь», экономической направленности – «Калмыцкая область», публицистического, литературно-художественного содержания – «Мана келн».
Среди всей печатной продукции 20-30-х годов выделяется такой специфический, своеобразный тип изданий, как буквари-газеты, журналы-учебники. Их выпуск в тот период стал одной из наиболее приемлемых форм в работе по просвещению населения. Особенности кочевого края требовали, чтобы местные школы были приспособлены к имеющимся условиям. В то время, когда в школах не было достаточного количества специальных учебников, наглядных пособий, письменных принадлежностей, литературы на родном языке, эти небольшие издания явились значительным подспорьем.
В 1930 году вышли четыре номера «Букваря-газеты», в которой публиковались специально разработанные методистами примерные уроки в помощь преподавателям. Выходила она на четырех полосах на калмыцком языке. Тираж первого номера составлял 2000 экземпляров, в нем были представлены десять уроков, включая чтение, письмо, арифметику.
Ощутимую помощь Калмыкии в издании необходимых пособий для школ оказывало Центральное издательство народов СССР. В 1931-1932 годы оно выпустило для малограмотных журнал-учебник. Вышли четыре номера в 1931 году, три – в 1932 году. Тиражи их достигали 25000 экземпляров.
Журналы-учебники, буквари-газеты – этот необычный тип изданий, порожденный конкретно историческими условиями, стал хорошим дополнением к работе по развитию народного образования, культуры среди калмыцкого народа.
При анализе подобных изданий прошлых лет напрашивается вывод о том, что уже в те годы вопросы культуры с помощью печати, специальных изданий решались дифференцированно, с ориентацией на разные социально-демографические группы населения, с учетом уровня грамотности среди трудящихся.

Фронтовая печать

С началом Великой Отечественной войны изменились и содержание и направление работы республиканской печати. С формированием 110-й и 111-й Калмыцких кавалерийских дивизий была организована дивизионная газета «Красный кавалерист».
В начале августа 1942 года Калмыкия была оккупирована немецко-фашистскими войсками. В период оккупации обком партии предпринял издание газеты «Вести с родины», первый номер которой вышел 24 октября 1942 года. Вышло всего 7 номеров газеты. Газета издавалась то в Астраханской типографии, то в полевой типографии 28 -й Армии.
Всю деятельность печати Калмыкии военного времени можно разделить по нескольким темам: перестройка печати на военный лад; мобилизация тружеников на помощь фронту; печать периода оккупации; деятельность печати по укреплению связи фронта и тыла, много газеты писали и о самоотверженном труде в тылу стариков и женщин.
Журналисты Калмыкии с первых дней ушли добровольцами на фронт. Многие не вернулись, в их числе – главный редактор , ответственный секретарь газеты «Улан хальмг» Бадма Адучиев и Мутул Эрдниев.
В республиканской и фронтовой прессе печатались калмыцкие литераторы Б. Басангов, Д. Кутультинов, М. Нармаев, Л. Инджиев, Б. Дорджиев, М.Хонинов, Ц. Леджинов, а также журналисты И. Бадмаев, А. Хочинов, Е. Поваляев, Э. Кектеев, М. Тюлюмджиев и другие.

Газета – это летопись событий

Почти сразу по возвращении калмыков из Сибири, в 1957 году, организуется выпуск республиканских газет «Хальмг ўнн» и «Советская Калмыкия». Партийно-советская печать Калмыкии стала составной частью всей советской системы печати и стала летописцем событий в 60-70-е годы прошлого века.
В конце 80-х годов в стране происходит перестройка, которая вызвала изменения и в сфере массовой печати: закрывались одни издания, открывались другие, появлялись газеты и журналы на самые разные темы и различных направлений, наряду с государственными создавались негосударственные издания.
Характерная черта времени – появление газет различных ведомств, которые обеспечивают читателя информацией об их работе. В конце 90-х и начале 2000-х годов в республике появляется ряд новых изданий, отличающихся нестандартным оформлением, разнообразием освещающихся тем. Выходят 34 газеты и 6 журналов, среди которых 27 республиканских и городских, 13 газет выпускаются в сельской местности. Часть среди них занимают негосударственные СМИ.
В начале третьего тысячелетия современную жизнь Калмыкии трудно представить без средств массовой информации. Сегодня в республике издаются республиканские и муниципальные газеты, детские издания - газета «Байрта» и журнал «Байр», литературно-художественный журнал «Теегин герл», создана первая интернет – газета «Степные вести». Все они вносят свой вклад в создание коллективного портрета современного жителя региона.

Бальджя ДЯКИЕВА,
профессор, завкафедрой калмыцкой
литературы и журналистики КалмГУ