И это всё о ней: о директоре элистинской «трикотажки»

16-06-2020, 17:42 | Современник

По традиции раньше во второй выходной июня в стране отмечался день работников легкой промышленности. Сегодня ветеран народного хозяйства республики, почетный гражданин Республики Калмыкия Евдокия Кувакова вспоминает то время, когда в этой отрасли работали тысячи людей, и производство приносило в бюджет республики немалые средства, поскольку продукция элистинских фабрик пользовалась спросом в Москве, Волгограде, Краснодаре и других городах страны. Ветеран отрасли с удовлетворением отмечает, что в последнее время Президент РФ В. Путин и руководство страны обращают внимание на возрождение легкой промышленности.
В год 100-летия автономии Калмыкии уместно вспомнить, как после сибирской ссылки возрождалась республика, и остро не хватало подготовленных кадров для всех отраслей народного хозяйства. На эти сложные годы и пришлось становление Евдокии Куваковой, как специалиста и руководителя. В годы сибирской ссылки она окончила Горно-Алтайский плановый техникум. Энергия и активная позиция девушки проявились во время ее участия в освоении целины. В память об этом напоминает ее первая награда: медаль «За освоение целинных и залежных земель». Вернувшись на родину, Евдокия окончила Сталинградский технологический техникум, получила специальность техника-технолога швейного производства. Начала работать в артели «1 мая», затем ее назначили заведующей ателье по пошиву верхней и легкой одежды. Так начиналось участие Евдокии Куваковой в становлении легкой промышленности республики. Пройдя путь от заведующей швейным цехом до главного инженера, она освоила весь процесс производства и всегда стремилась пополнить свои знания. Так, без отрыва от производства Евдокия заочно училась в Калмыцком госуниверситете, получила еще одну специальность – экономиста-организатора производства. Энергичного, знающего свое дело специалиста приметили в руководстве города. Куваковой предложили возглавить Элистинскую трикотажную фабрику, состояние которой к тому времени было плачевным. Евдокия Федоровна с ответственностью отнеслась к делу, она провела основательную реконструкцию предприятия, обновила материально-техническую базу фабрики. Не останавливая производство, неустанно внедряла новые технологии, изучала передовой опыт, который находил свое применение на фабрике. Новая форма хозрасчета, четкое планирование и умелое поощрение работников дали свои плоды. Маршрутная система учета товаро-материальных ценностей и другие формы научной организации труда сплотили коллектив. Следует особо отметить тот факт, что на фабрике была внедрена система материального стимулирования работников. Постоянно находясь в поиске новых форм хозяйствования, Евдокия Федоровна ознакомилась со швейцарским опытом. Работник, достигнув пенсионного возраста, при выходе на заслуженный отдых получал столько среднемесячных окладов, сколько лет он проработал на фабрике. Так люди на деле осознали престиж своего труда, работать без брака стало нормой, увеличилась экономия сырья. Директор добивалась строительства квартир для работников, закупала для них за пределами республики дефицитную тогда мебель и бытовую технику. Евдокия Кувакова постоянное внимание уделяла подготовке специалистов за счет фабрики. В результате за короткий срок фабрика стала ведущим предприятием отрасли не только в Калмыкии, но и в России. Продукция элистинской «трикотажки» демонстрировалась на всех выставках достижений народного хозяйства России. Мы все – свидетели того, каким высоким спросом пользовалась продукция Элистинской трикотажной фабрики. Гости республики непременно посещали фабрику и приобретали изделия калмыцких трикотажников.
Фабрика была не только флагманом производства и местом работы тысячи человек, но и центром внедрения новых моделей трикотажных изделий. Благодаря инициативе Евдокии Федоровны, был проведен вечер шоу-бизнеса. Проводя это мероприятие в рамках поддержки национальной газеты «Хальмг ўнн», Евдокия Федоровна как бы предвосхитила нынешние шоу: показы моделей. Знаток фольклора, большой ценитель калмыцкой литературы, Евдокия Кувакова всегда находила возможность поддержать деятелей культуры. Реализация изделий фабрики по низким ценам ветеранам войны и труда, другие благотворительные акции с легкой руки Евдокии Федоровны стали хорошей традицией этого трудового коллектива.
В данной публикации мы коснулись только трудовой деятельности Евдокии Федоровны. Жители республики знают ее как активного общественного деятеля. Ныне она занимается предпринимательством. Бизнес-леди нашей республики – верная супруга, замечательная мать и бабушка, а сейчас уже и счастливая прабабушка. В заключение нашего рассказа приведём слова поэта Петра Дарваева, который отмечал, что такие люди, как Евдокия Кувакова, «собой являют соль родной земли»:

У ней к труду извечная привычка!
Ей не страшны нигде ни стынь, не зной!
Да, Дуся – настоящая калмычка
С казацкой и дербетской крутизной!


Галина ХЕЙЧИЕВА

Справка «Хальмг ўнн»: Трудовая и общественная деятельность Евдокии Федоровны Куваковой отмечена многими наградами. Она – заслуженный экономист КАССР, почетный гражданин Республики Калмыкия, член президиума Калмыцкого республиканского Совета ветеранов войны и труда, лауреат республиканского конкурса «Деловая женщина» (как победитель была отмечена бизнес-туром в США). Дважды избиралась депутатом Элистинского городского Совета, член правления Союза женщин Калмыкии, ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».