Противодействие коррупции: на новый уровень

02-07-2020, 17:52 | Общество

Указом Главы РК от 10 декабря 2019 года было образовано Управление по противодействию коррупции при Главе РК, и с 1 января 2020 года руководителем Управления назначен Эрдни Церенов, с которым встретился наш корреспондент.
«В мае 2019 года я приступил к работе советником Главы РК, – говорит Эрдни Николаевич. – Мне поручили заниматься правовыми вопросами и, в частности, работой, связанной с профилактикой коррупционных правонарушений в республике. В январе назначили на должность руководителя Управления по противодействию коррупции при Главе РК. Данное Управление образовано в соответствии с Типовым положением об органе субъекта Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, утвержденным Указом Президента РФ от 15 июля 2015 № 364. Аналогичные органы госвласти во многих субъектах РФ работают еще с 2016 года. В основном, данные специализированные органы, не задействованные в выполнении иных функций, кроме профилактики коррупционных нарушений, подчинены непосредственно высшему должностному лицу субъекта. В нашем случае – Главе РК. Такая практика обусловлена необходимостью обеспечения функциональной независимости от тех должностных лиц, в отношении которых возможно проведение антикоррупционных проверок. Образование Управления как отдельного органа исполнительной власти республики стало возможным только благодаря тому, что сегодня руководством региона уделяется большое внимание вопросам противодействия коррупции. Эти вопросы затрагивают все без исключения сферы государственной деятельности. Нужно понимать, что в целом улучшение жизни в республике, в том числе и социально-экономическое, а также развитие институтов гражданского общества невозможно без эффективной антикоррупционной политики».
По словам Э. Церенова, в Управлении стараются использовать все возможные инструменты и механизмы, предоставленные законом, и, конечно, вывести качество антикоррупционной деятельности на новый уровень. Данная работа сегодня проводится во многих сферах органов исполнительной власти, местного самоуправления республики и начинается с кадровой проверки документов кандидатов на официальные должности. Регулярно осуществляетя контроль требований, ограничений, запретов, которые возложены на должностных лиц. Кроме того, сейчас большое внимание уделяется соблюдению законодательства в сфере противодействия коррупции при расходовании бюджетных средств и реализации Национальных проектов.
Говоря о новом уровне качества, Э.Церенов подчеркивает, что необходима связь с населением, потому что в коррупционной работе результаты улучшатся при участии жителей региона и общественных объединений. Большая работа проводится по обращениям граждан.
К примеру, раньше в органах исполнительной власти республики проверки проводились в основном по факту выявленных надзорными органами нарушений. Реорганизация была необходима, чтобы перестроить работу в этом направлении. В текущем году по обращениям граждан проведены проверки, как в органах исполнительной власти, так и районных муниципальных образованиях. По их результатам должностные лица были уволены, а в некоторых случаях дополнительно с кадровыми решениями материалы проверок направлены в правоохранительные органы».
В целом, руководителям республиканских и муниципальных органов власти разъясняют, что профилактику коррупционных и иных правонарушений должны проводить и они. Эта деятельность не может быть формальной, а является обязательной, важной и неотъемлемой частью их должностных обязанностей.
«В 2016 году органам власти республики были даны рекомендации об утверждении порядка уведомления о конфликте интересов, но проверки Управления зачастую показывают, что данная работа до настоящего времени в некоторых ведомствах не проводилась. Нет ни локальных актов, ни обязательных «Журналов», ни ответственных за эту работу должностных лиц. Одновременно с этим примеры неурегулирования конфликта интересов выявляются при каждой проверке. В органах местного самоуправления встречаются факты, когда муниципальное имущество руководителями передается в аренду членам их семей, а на работу принимаются близкие родственники», – отметил Э. Церенов.
Многочисленные нарушения выявляются и при анализе справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые подают должностные лица: это гражданские служащие, а также лица, замещающие государственные и муниципальные должности.
«В большинстве случаев выявляются малозначительные нарушения, например, когда должностное лицо не указало банковский счет с нулевым остатком, которым не пользуется несколько лет, или при открытии одного счета в банке открывается несколько дублирующих, а человек не знал об этом, – объясняет руководитель Управления. – Мы наблюдаем, что во многих случаях должностные лица не осознают своей ответственности при заполнении обязательных справок. Не указываются собственность, недвижимое имущество, находящееся в аренде. Так, например, в Приютненском районе, когда проводили проверку, один депутат объяснил нарушения тем, что просто забыл об имуществе в собственности (сельскохозяйственная техника) и сотне гектаров земли в аренде, другой объяснил, что не хватило места в электронном бланке. И эти сведения они не представляли на протяжении нескольких лет. По итогам проверки Собранием депутатов Приютненского РМО принято решение о лишении данных лиц статуса депутата».
Помимо деятельности по выявлению коррупции в органах власти, Управлением проводятся мероприятия по ее предупреждению. Так, например, регулярно проводятся семинары-совещания с должностными лицами, разъясняются изменения в законодательстве и типовые ошибки, которые ведут к коррупционным правонарушениям.
Подытоживая беседу, Э.Церенов отметил: «Помимо текущих обязанностей, Управление подключает к деятельности по профилактике коррупции население, наших граждан, общественные организации и объединения. Есть задача по формированию ситуации, когда противоправное коррупционное поведение будет считаться неприемлемым не только с позиции требования закона, но и с точки зрения морали. Каждый сегодня должен иметь возможность сообщить о совершенном или готовящемся коррупционном правонарушении, и эти данные необходимо проверить. Кроме того, очень важно прийти к показателям, когда за каждое коррупционное нарушение чиновник будет привлечен к ответственности. В этих целях в Управлении организована «горячая линия»: по телефону 8-800-201-97-99 можно сообщить о фактах коррупции, если это будет не рабочее время, то на следующий день наши сотрудники перезвонят, зарегистрируют обращение. Кроме того, письменные обращения можно направить, помимо почтовой связи, на адрес электронной почты upk@rk08.ru или оставить на сайте upkregion08.ru».

Вера МАНЖУСОВА