Сделать уплату налога максимально комфортной

04-07-2020, 08:44 | Общество

4 июля 2020 года работники налоговых органов Калмыкии отмечают день образования налоговых органов Республики Калмыкия.
За годы существования налоговых органов в их структуре произошли значительные изменения, направленные, в первую очередь, на повышение качества работы, на устранение административных барьеров во взаимодействии с налогоплательщиками.
Прошедшие 30 лет – в историческом аспекте слишком малый отрезок времени, но они вместили огромный объем работы.
На сегодняшний день налоговая служба – это современное, высокотехнологичное ведомство, которое развивается в сторону бесконтактного взаимодействия с налогоплательщиками. А это, в первую очередь, создание и развитие электронных сервисов. Знание возможностей электронных сервисов позволяет налогоплательщикам получать государственные услуги самостоятельно, без визита в инспекцию.
На сайте Федеральной службы функционирует около 70 электронных сервисов, которые регулярно обновляются.
Главная задача службы – сделать уплату налога максимально комфортной. Государство заинтересовано в том, чтобы система налогообложения стала более простой, понятной и прозрачной. Многое в этом направлении Службой уже делается.
В конце 2014 года на базе Инспекции по г.Элисте создан Единый регистрационный центр, который в настоящее время осуществляет функции государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных (проживающих) на территории всей республики. Центр оборудован по последнему слову техники. Его возможности позволяют оперативно обслуживать налогоплательщиков с использованием системы электронного документооборота.
По словам главы регионального ведомства В. Лариева, на сегодняшний день в планах налоговых органов – достичь максимально высокого качества предоставляемых услуг для законного, прозрачного и комфортного ведения бизнеса, обеспечения соблюдения прав налогоплательщиков и формирования финансовой основы деятельности государства. Люди платят налоги и имеют право на качественные сервисы и консультации. Это эталон, к которому надо стремиться.
Перешагнув 30-летний рубеж, налоговая служба не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствовать методы работы, направленные на обеспечение стабильных поступлений в бюджет.
В преддверии праздника В.Лариев поздравил всех коллег с Днем образования налоговых органов Республики Калмыкия и пожелал оптимизма, уверенности в завтрашнем дне. Отдельно поздравил ветеранов. Они передали молодому поколению свой богатый жизненный и профессиональный опыт, научили ценить трудолюбие, порядочность, справедливость, взвешенность позиции, доброту и терпение.

Наш корр.