Человек и закон

21-07-2020, 09:17 | Происшествия

Подозревается в краже мобильных телефонов

В Управление МВД РФ по г. Элисте обратился владелец салона сотовой связи с сообщением, что из организации пропало несколько дорогостоящих сотовых телефонов.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к хищению причастен один из работников салона. 23-летний элистинец сознался в содеянном, пояснив, что похищенные телефоны успел сбыть, а вырученные деньги потратить.
В настоящее время установлена причастность подозреваемого к хищению трех мобильных телефонов общей стоимостью около 200 тысяч рублей.
По данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Мошенник похитил деньги

Полицейские установили, что жителю Городовиковского района, предоставляющему услуги по доставке готовой еды, днем позвонил мужчина, представившийся руководителем районной прокуратуры. Позвонивший сделал заказ на еду и спиртные напитки, а также попросил перевести на номер телефона денежные средства, пообещав вернуть всю сумму при оплате заказа. Однако по прибытии в здание прокуратуры житель Городовиковска понял, что стал жертвой обмана: мошенник сумел похитить у потерпевшего более 10 тысяч рублей.
По данному факту следствием межмуниципального отдела МВД РФ «Городовиковский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.
Полиция Калмыкии просит граждан быть осторожными и внимательными. Если вам поступает сомнительный звонок от якобы высокопоставленного лица, и человек просит перечислить денежные средства на личный счет и обещает вернуть их при личной встрече, — это очередная уловка мошенников. Стражи правопорядка просят немедленно сообщать такую информацию в любой отдел полиции, а также по телефону доверия: (84722) 4-09-64 или 02.

Если вы потеряли банковскую карту…

Один телефонный звонок на «горячую линию» банка позволит сохранить ваши сбережения, если вы потеряли банковскую карту. Заблокировав все операции по своему банковскому счету, можно быть уверенным, что тот, кто найдет вашу карту, не сможет ею воспользоваться в преступных целях.
В органы внутренних дел обратилась жительница г.Элисты с заявлением, что несколько дней назад она потеряла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты. Сразу блокировать карту женщина не стала, надеясь, что в скором времени ее разыщет. Но вскоре она обнаружила списание денежных средств на 4 тысячи рублей. Как оказалось, неизвестный, найдя потерянную карту, поспешил приобрести товар на имеющиеся денежные средства в нескольких торговых заведениях.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к краже денежных средств причастен ранее судимый 32-летний элистинец, он был задержан и доставлен в отделение полиции, где сознался в содеянном. Органами внутренних дел проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Полиция Калмыкии напоминает, что законодательством внесены изменения в данную статью УК РФ: кража с банковского счета, а также неправомерные операции в отношении электронных денежных средств перенесены в разряд тяжких преступлений. Теперь подозреваемому в подобном деянии грозит до 6 лет лишения свободы.

Не учла дистанцию…

На прошлой неделе на 178-м километре автодороги Астрахань – Элиста – Ставрополь (территория Яшкульского района) произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.
По предварительной версии, 69-летняя жительница Астраханской области, управляя автомобилем «Хендэ», не учла дистанцию до двигавшегося впереди мотоцикла «Ямаха» под управлением 54-летнего жителя Яшкульского района. В результате ДТП мотоцикл после столкновения опрокинулся на обочину: водитель и его 13-летний сын, находившийся в качестве пассажира, были госпитализированы в медучреждение.
По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются причины происшествия.

Пострадали двое несовершеннолетних

В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключив возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, а также запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.
Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Некоторые родители не принимают во внимание возраст детей, разрешая им без водительского удостоверения и также навыков вождения управлять транспортным средством, упуская из виду и использование шлемов при езде на мопедах. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.
13 июля в с. Приютное Приютненского района на ул. Октябрьская произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадали двое несовершеннолетних жителей.
По предварительной версии, 15-летний житель с. Приютное, не имеющий водительского удостоверения, двигаясь на скутере, не справился с управлением. В результате ДТП водитель и его несовершеннолетний пассажир, 16-летний местный житель, с телесными повреждениями были доставлены в медучреждение.
По факту дорожно-транспортного происшествия органами внутренних дел, сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего.
Госавтоинспекция РК напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность (штраф от 5 до 15 тыс. руб.) в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности (ст.5.35 КоАП РФ), при этом транспортное средство помещается на стоянку.

Подготовила Вера МАНЖУСОВА