Аридные условия: стабильное производство зерна

22-07-2020, 10:41 | Экономика

С 16 по 17 июля директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Р.В. Некрасов побывали с рабочим визитом в Республике Калмыкия.
В ходе рабочей поездки представители федерального центра ознакомились с ситуацией в сфере растениеводства, отраслью, которая в текущем году при аномальной жаре и неблагоприятных погодно-климатических условиях даже для нашей зоны рискованного земледелия работает в режиме ЧС. В центре внимания были и другие проблемные вопросы отрасли, а также работа по борьбе с саранчовыми вредителями.
В четверг, 16 июля, Р. В. Некрасов и А. М. Малько побывали на сельхозугодиях СПК «Плодовитое» и АО «КФХ «Альтаир» Малодербетовского района. Они ознакомились с ходом уборки зерновых и зернобобовых культур, кормозаготовкой и состоянием паров.
На сегодняшний день в самом северном районе республики в обороте находится 21781 га пашни. Производством зерна как товарного, так и зернофуражного занимаются 2 коллективных хозяйства СПК «Плодовитое» и ООО КФХ «Альтаир», а также 5 КФХ. Хозяйствами района при производстве зерновых культур применяется двухпольный севооборот. В структуре посевных площадей района преобладает возделывание озимых культур, что обусловлено климатическими условиями.
Сельхозпредприятия района используют в производстве зерновых культур районированные высокоурожайные сорта, ежегодно улучшают культуру земледелия, увеличивают объемы внесения минеральных удобрений. Планово проводится борьба с клопом-черепашкой и химическая борьба с сорной растительностью, в том числе и с карантинными растениями на посевах зерновых культур.
Осенью 2019 года под урожай 2020 года посеяно озимой пшеницы на площади – 7357 га и весной текущего года посеяно 1229 га ярового ячменя. Общая уборочная площадь зерновых в районе составляет 8586 га.
В эти дни на полях Малодербетовского района в разгаре уборочная страда. На 16 июля хозяйствами всех форм собственности обмолочено 3808 га зерновых площадей, или 45% от общей посевной площади. Валовой сбор составил 8888,5 тонны зерна в физическом весе, средняя урожайность – 23,3 ц/га.
В СПК «Плодовитое» (руководитель Ю.А. Искам) уборочная площадь составляет 3107 га. К 16 июля было обмолочено 1497 га, при средней урожайности 26,1 ц/га валовой сбор составил 3902,5 тонны.
В ООО КФХ «Альтаир» (руководитель А.Б. Чудидов) уборочная площадь – 3914 га. Валовой сбор при средней урожайности 21,5 ц/га составил свыше 4080 тонн.
Члены представительной делегации отметили, что паровые поля в хозяйствах находятся в отличном состоянии, с хорошим запасом влаги. И, по мнению федеральных чиновников, применение парового клина является единственно верным решением для стабильного производства зерна в аридных условиях. Также было отмечено, что необходимо дальнейшее внедрение сортов, адаптированных к местным условиям. Обсудили вопросы технического перевооружения.
В Октябрьском районе делегация осмотрела рисовые чеки, уровень воды в каналах, состояние рисовых полей в АО «50 лет Октября». Об этом подробно рассказал руководитель хозяйства Владимир Цыбулин. Как отметил Роман Некрасов, рисоводческая отрасль республики требует федеральной поддержки. Основная проблема, с которой в течение последних лет сталкиваются аграрии рисоводческого района, нестабильное обеспечение водой из Волги. В последние годы ситуация очень непростая. В текущем году в районе в хозяйствах всех категорий высеяно 2955 га риса, что значительно меньше, чем в предыдущие годы.
Многие районы республики, в первую очередь, восточные, в этом году пострадали от небывалой засухи. Из-за чего сельхозтоваропроизводители сталкиваются с проблемой ухудшения состояния пастбищных угодий, остро стоит вопрос заготовки грубых кормов. Выживают здесь лишь за счет орошаемого земледелия, как в СПК ПЗ «Первомайский» Черноземельского района, где побывала делегация. В ходе поездки гости посетили и поселок Адык, центральную усадьбу хозяйства, где им показали развитую социальную инфраструктуру, а также цеха по переработке сельхозпродукции, производству муки, тушенок, полуфабрикатов.
В минувшую пятницу высокие гости встретились с руководителем администрации Главы Калмыкии Ч.Н. Бериковым и коллективом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК. Были обсуждены вопросы развития учреждения. Огромные силы и средства затрачивают аграрии Калмыкии в борьбе с саранчовыми вредителями. В эпицентре этой работы – специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия. Как отметил директор Россельхозцентра, почетный работник АПК России А.М. Малько, коллектив филиала работает в непростых природно-климатических условиях, при этом добивается определенных результатов, стремится идти в ногу со временем.
Сегодня в структуре филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК - 7 районных и 2 межрайонных отдела, уполномоченные испытательные лаборатории в системе добровольной сертификации. Всего трудятся 60 человек: сплав опыта и молодости.

Наран ДОРДЖИЕВ