Стук копыт, по ветру грива...

23-07-2020, 12:14 | Современник

В начале 70-х годов мы, представители конезавода «Ут-Сала» Ики-Бурульского района, выступали на Сальском ипподроме. Помню к нам, конникам, иногда приезжал молодой сельчанин из с.Яшалты, который помогал нам в работе. Он очень любил лошадей.
Это был Владимир Надмидов. Мы всегда тепло встречали его. Вот несколько строк из его биографии: родился 28 марта 1953 года в семье рабочего. С 1969 по 1973 год учился в Башантинском совхоз-техникуме имени Ф. Г. Попова. Отучившись, он пошел служить в Советскую Армию. Позже Владимир Васильевич работал старшим техником отдела земледелия Калмыцкого НИИ мясного скотоводства. С 1977по 1979 год работал агрономом-семеноводом экспериментального хозяйства Калмыцкого НИИ мясного скотоводства, затем в должности главного агронома этого хозяйства. А уже в 1981-1982 г.г. работал главным агрономом производственного управления сельского хозяйства Целинного райисполкома. Позже перешел на должность директора Майской МЖС Целинного района.
В.Надмидов в 1983 году вернулся на малую родину, в п.Октябрьский Яшалтинского района, и три года проработал директором совхоза «Октябрьский». В эти годы он активно занимался разведением лошадей, приглашал опытных конюхов, тренеров, жокеев. Но в 1986 году его назначили председателем райисполкома Яшалтинского района. Позже он вернулся в родной совхоз «Октябрьский», проработав директором до 2015 года. Это он пригласил на работу знаменитого мастера-тренера, обладателя четырех Всесоюзных Дерби Шопу Альдеевича Иванова, а рядом с патриархом находился молодой жокей Александр Шаринов, который стал тоже мастером.
А теперь вернемся к любимому делу В.Надмидова. С малых лет он увлекался лошадьми, все свое свободное время проводил на конюшне. В начале 90-х годов в совхозе «Октябрьский» было два больших маточных табуна донской и буденновской пород, а также чистокровное отделение. В хозяйстве за 16 лет учета появились более 1100 донских и полукровных, а также 100 чистокровных жеребят. В «Октябрьском» выступали и работали ценные чистокровные скакуны-производители: призер российского, австрийского, чехословацкого Дерби темно-гнедой Амур (Раут - Андорра), дистанционный скакун Амурхан (Мурманск - Арса).
Для спортивного направления использовались буденновские жеребцы Иприт от Изюма и Ремембер от Радиуса. Полукровные и чистокровные лошади регулярно испытывались на ипподромах г.г. Элисты, Ростова, Сальска, Пятигорска и Краснодара. В хозяйстве были известные скакуны-победители: чемпион Дона – кобыла Флора, первый призер ростовского ОКС – кобыла Профессия, обладатели других крупных всероссийских призов. Например, жеребец Менгиас, рожденный и выращенный в п.Октябрьский, установил рекорд резвости на Ростовском ипподроме. Другой жеребец Тибул от Герлыка участвовал в пробегах и выездке на приз «Малый Средний», провел 40 стартов. Лошади хозяйства неоднократно и успешно выступали в национальных скачках «байга».
Владимир Васильевич любит лошадей, он очень много интересного может рассказать о родословных своих питомцев и призах, которые они выигрывали. Сейчас его дело продолжает младший брат Александр Надмидов.
Находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Васильевич следит за скачками, смотрит выступления калмыцких лошадей на разных ипподромах. В ближайшее воскресенье на элистинском ипподроме будет разыгран приз в его честь.

Бадма ЭРДНИЕВ