Йонтен-гелюнг о пандемии и вере

12-08-2020, 15:47 | Духовность

В мире бушует пандемия новой коронавирусной инфекции, не обошла она и Калмыкию.
Оперативным штабом по профилактике и борьбе с распространением коронавируса в РК принято решение о продлении ограничительных мероприятий до 23 августа. Некоторые организации работают в удаленном режиме. В таком режиме сейчас функционирует и Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Настоятель хурула Йонтен-гелюнг рассказал нам, как сейчас работает главный буддийский храм республики.


- Йонтен-гелюнг, не мешают ли работе хурула ограничительные мероприятия?
- Знаете, из любой ситуации можно извлечь для себя какие-то полезные моменты. Даже в условиях пандемии, какой бы бедой она ни казалась. Во-первых, многие начали задумываться о том, какой непостоянной может быть жизнь, что надо ее беречь и использовать каждое мгновение для поиска. Во-вторых, люди ко многому стали подходить намного ответственнее. Я уже не говорю о личной гигиене: руки стали мыть гораздо чаще, носить маски и так далее.
Хурул хоть и закрыт для посещений, но продолжает свою работу онлайн. Здесь я бы отметил такой факт: если раньше на молебны приходили около 50 человек, то сейчас к онлайн-трансляциям подключаются 300-400. Даже в будние дни. А когда мы проводим специальные службы, к примеру, недавно проводили молебен, направленный на благополучие медицинских работников, подключается намного больше людей. Я не говорю о том, что многие стали больше верить, наверное, больше думать.
В преддверии начала учебного года хочу пожелать здоровья нашим учителям, терпения и благополучия. Без них мир не был бы так прекрасен.

Наш корр.