За благополучие и процветание Калмыкии

14-09-2020, 15:47 | Общество

13 сентября в России прошел Единый день голосования. В нашей республике прошли выборы в местные органы самоуправления.
На территории Лаганского района вновь открылись избирательные участки. В этот день состоялись выборы депутатов Собрания депутатов районного, городского и сельских муниципальных образований. Мы побывали на избирательных участках №№105, 104 и 102 г.Лагани и понаблюдали за процессом голосования.
Забегая вперед, скажем, что, по традиции, на избирательном участке № 97 (коррекционная школа-интернат) проголосовал во второй половине дня Глава Калмыкии Бату Хасиков. Руководитель региона отметил, что, независимо от того, кто одержит победу в текущих выборах, нашей главной задачей остается забота о благополучии родной Калмыкии. «Мы – Калмыкия: ответственность каждого – победа для всех!», – написал Бату Сергеевич на своей странице в Instagram.
На избирательном участке №105, располагавшемся в здании ракушинской почты, первой проголосовала пенсионерка Пагма Дорошенко с улицы Парковая. Вдова ветерана войны традиционно приходит на выборы в числе первых. Поспешили выполнить свой гражданский долг до 11 утра многие пенсионеры, люди среднего возраста с улиц Колхозной, Заречной, Лесной, Парковой. Каждый из них получал на руки по 4 бюллетеня, два из которых с именами кандидатов в депутаты в районное Собрание депутатов и два – в городское.
«Голосование идет в обычном режиме. С утра проголосовало около 15 процентов от числа избирателей нашего участка. Ожидаем активность избирателей после обеда. После 14.00 поедем по заявкам престарелых, инвалидов, пожелавших отдать свои голоса на дому», – поделилась с нами в день голосования председатель участковой избирательной комиссии Гульфара Альмуханова.
Оживленно было и на избирательном участке №104 (районный Дом культуры). Громко звучала музыка. Некоторые избиратели подходили к стендам с информацией о кандидатах, размещенным в фойе, и внимательно читали. С материалами о кандидатах можно было ознакомиться и на улице, при входе в помещение участка. Здесь тоже избиратели изучали биографии будущих своих избранников в местные Собрания депутатов. Сюда шли голосовать жители улиц Советской, Баташова, Ленина, Красной Набережной и других.
Как проинформировал председатель УИК №104 Юрий Логаев, в 8.05 на участке уже были первые голосующие. Первым получил бюллетени заместитель начальника МО МВД России «Лаганский» Руслан Манджиев. До 11 утра пришла отдать свой голос самая активная часть электората на этом участке, в том числе семьи Нимгировых, Семеняченко, Кулагиных, Пидуровых, Проскуряковых, Сторчак, Андросовых, супруги Санджи-Горяевы, Алексей Ангрыков, Вера Зуева, Елена Ковалева и многие другие. Проголосовало до обеда около 40 процентов избирателей. Подали заявки на надомное голосование несколько пенсионеров, из них самые активные Ольга Коклина, Бося Сарангова и другие.
«Конечно, идут на выборы, большей частью люди среднего возраста, пенсионеры – все те, кому небезразлично настоящее и будущее района, города. Молодежь не активна», – отметил Юрий Логаев.
На участке №102 (Дом детского творчества) первой проголосовала пенсионерка Елена Коокуева. Пока мы беседовали с председателем УИК Баатром Арвгаевым, за ходом голосования наблюдали представители от партии «Единая Россия» и КПРФ.
В этот день проходили также выборы депутатов и в сельские Собрания депутатов 5-го созыва. Всего же в проведении голосования участвовали 23 избирательные участковые комиссии, из них 17 городских и 6 сельских.
На всех участках проводились замеры температуры пришедших на выборы, выдавались средства индивидуальной защиты. То же самое осуществлялось и при голосовании избирателей вне помещения.
В этот день лаганцы определяли также общественные территории благоустройства города по программе «Комфортная среда».
Троицкое. Восемнадцать избирательных участков, работавшие на территории Целинного района, в минувшее воскресенье открылись строго по расписанию. Везде были соблюдены профилактические меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором в условиях режима ограничения в связи с коронавирусной инфекцией.
И, буквально, с первых минут пошли первые избиратели. Где-то избирательный процесс проходил активно, на других участках – не очень. Но явка везде была низкой. В частности, на Октябрьском избирательном участке №175, расположенном в поселке Геологический, к 14.00 проголосовало только 10 процентов от общего количества избирателей. К этому времени на 179-м избирательном участке из 1163-х избирателей свое волеизъявление выразили только 162 человека. А в целом по району, по данным на 18.00, проголосовало более 21 процента от общего количества электората. Предоставляя эти данные, председатель Целинной ТИК Лариса Горяева отметила, что всего по району зарегистрировано четырнадцать с половиной тысяч избирателей, которые должны выбрать будущих депутатов районного и сельских муниципалитетов. Кроме того, в Багачоносовском СМО одновременно проходили прямые выборы главы сельской администрации. А в Ики-Чоносовском СМО, согласно Уставу, жители выбирали только депутатов районного уровня.
Лариса Дорджиевна относительно явки считает: невысокий результат голосования был вполне предсказуем в период пандемии коронавируса, особенно в нашей республике, где эпидемиологическая ситуация остается довольно сложной. Оттого некоторые избиратели, особенно граждане пожилого возраста, отказались от такой популярной среди них услуги, как голосование на дому. Но, тем не менее, выборы в органы местного самоуправления все же не оставили их равнодушными.
Как, к примеру, Дмитрия Харцхаевича и Валентину Борисовну Кикеевых, они вызвали к себе на дом передвижную урну, подав заранее заявку. По их словам, супруги никогда не пропускают выборы, постоянно семьей приходят на избирательный участок. Сейчас только не стали рисковать здоровьем и решили проголосовать на дому.
Стоит отметить, что среди кандидатов в депутаты Целинного РМО и сельские муниципалитеты немало молодежи, за которых активно голосовали их сверстники.
***
За благополучие и процветание КалмыкииЯшалта. В Единый день голосования в Яшалтинском районе прошли выборы представительных органов местного самоуправления Яшалтинского района. По единому избирательному округу были зарегистрированы кандидаты от Яшалтинского местного отделения партии «Единая Россия», партии КРО ПП ЛДПР - Либерально–демократическая партия России. По одномандатным округам зарегистрировались кандидаты от Яшалтинского местного объединения ПП «Единая Россия», от КРО ПП КПРФ и самовыдвиженцы. От политических объединений кандидатов в депутаты в сельских муниципальных образованиях было выдвинуто всего 147 человек.
Уже с 8.00 утра, когда двери 15 избирательных участков только открылись, жители района шли отдавать свои голоса за тех, кому доверяют и на кого возлагают надежды.
Надо отметить, что нынешние выборы проходили в непростых эпидемиологических условиях, поэтому администрация Яшалтинского РМО обеспечила всех избирателей района средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками. Помещения для голосования были оснащены рециркуляторами воздуха и дезинфицирующими средствами.
Ранним утром на избирательный участок №223 в селе Яшалта пришли супруги Валентина Федоровна Минко и Павел Ильич Несмиян:
- Эти выборы для нас важны, ведь мы голосуем за тех людей, которые будут представлять наши интересы, улучшать жизнь сел и района. Очень хочется, чтобы депутаты районного и сельского Собрания депутатов работали на благо земляков.
На избирательные участки пришли в этот день и те, кто впервые участвует в выборах. Аркадий Надышев, выпускник Яшалтинской школы, которому не так давно исполнилось 18 лет, поделился своими впечатлениями:
– Эти выборы для меня – очень важное событие. Ведь мне не все равно, что происходит в моем родном селе. Я много думал, мы в семье обсуждали, за кого будем голосовать. В своем выборе я уверен.
Заместитель председателя участковой избирательной комиссии №222 Наталия Ачинова поздравила Аркадия с важным событием в его жизни и вручила памятный сувенир.
- В целом выборы прошли в спокойной обстановке, без нарушений, – отметил председатель территориальной избирательной комиссии Юрий Яндонов. – За ходом голосования наблюдали представители политических партий и общественности.

Светлана МАНДЖИЕВА,
Алла ОЧИРОВА,
Оксана ПИКАЛОВА