Гуртоправ Гиляна Тюрбеева

18-09-2020, 15:11 | Современник

В АПК республики сейчас – ответственная пора подготовки к предстоящей зимовке скота. Во многих районах она проходит в напряженной обстановке: сложилась критическая ситуация с пастбищами, ввиду невиданной засухи и бескормицы животноводы вынуждены были кормить животных уже в июне-июле. Такого не припомнят даже старожилы. В Минсельхозе Калмыкии предпринимаются все меры для оказания помощи пострадавшим хозяйствам при переброске скота в благополучные районы, создан банк данных грубых и концентрированных кормов в республике и соседних регионах для реализации. Есть чат «Минсельхоз Калмыкии: зимовка 2020-2021» в WhatsApp, где в постоянном режиме идет обмен информацией о реализации самых разных кормов: от соломы и сена до сенажа и кормовых гранул. Совместно с федеральным аграрным ведомством разрабатывается возможность компенсирования затрат на закупку кормов. Трудно будет животноводам без господдержки.
С неугасающей надеждой поднимают взор к небу животноводы, молясь о долгожданном дожде. «Живительная влага нужна всей нашей степи, благо, в нашем хозяйстве корма заготовлены в достатке, но пастбища – в угнетающем состоянии. Как же скотине без них. Нас спасают пожнивные остатки и полова сжатого пшеничного поля, и то корм здесь заканчивается, поэтому слабых животных ещё и подкармливаем, – делится с нами старший гуртоправ КФХ «Будда» Гиляна Тюрбеева. - Сейчас бы дождя, чтобы пошла трава, ей надо дать укрепиться, тогда весной будут пастбища». А животноводам многоотраслевого хозяйства «Будда» сейчас непросто, если на стоянке Г. Тюрбеевой положение нормальное, есть мало-мальские пастбища, пруд с пресной водой, то на стоянках, расположенных в Ики-Бурульском районе, животных кормят сеном с 10 июля. Положение спасает то, что, предвидя такую ситуацию, глава КФХ закупил сено в мае-июне по 500 рублей за рулон (сейчас цена в разы выше), а также фермеры в больших объемах заготовили солому, которую отдавали бесплатно. В запасниках – достаточно зернофуража.
Наша собеседница, степнячка средних лет, – животновод со стажем, в степи она сызмальства, трудилась с дедушкой Тюрбеевым Бобой Манджиевичем и бабушкой Мирой Дертеевной, знатными овцеводами совхоза «Иджил» Октябрьского района. Потом не раз меняла профессии, но всякий раз судьба возвращала ее к делу предков. Весной этого года Гиляна с мужем Владимиром Нимгировым начали трудиться в КФХ «Будда», их стоянка находится в двух-трех километрах от п. Бургуста Целинного района. В помощниках также – Игорь Дорджиев, местный житель. Весной ждут возвращения из армии старшего сына Батра, он выразил желание трудиться с родителями. Работы хватит всем, ведь бригада ухаживает за маточным гуртом в 289 голов. Коровы третьего отела.
Недавно гуртоправы завершили отбивку телят, кампанию начали почти на 3 месяца раньше обычного, чтобы коровы поправились немного и смогли принести следующий приплод.
В беседе с нами скотоводы не скрывали положительных эмоций: «Признаться, таких условий работы, оплаты труда мы нигде не видели. У нас добротный жилой дом, баня, продукты питания без проволочек привозятся по нашей заявке. Муку, картофель, лук запасли впрок. Питание бесплатное, где это видано. Главное, что зарплата достойная и выплачивается стабильно».
Также мы узнали у руководителя предприятия Дмитрия Манджиева, что животноводам будут предоставлены подъемные – ягнята или телята, на определенных условиях. О них Гиляна Сергеевна предпочитает не распространяться, с улыбкой сказав нам, что это коммерческая тайна. Как и присуще степнячке, она немногословна. При этом, по словам главы хозяйства, Гиляна – хороший организатор, рационализатор, и, конечно же, прекрасная хозяйка.
Трудовой день у Гиляны Тюрбеевой начинается в 4.30-5.00. Приготовив завтрак, будит работников. Затем – утренний инструктаж, обсуждение фронта работы. В 12-13 дня – обед. На столе – непременно мясные блюда, но меню разнообразное, обязательно – салат, борцоки. Ужинают поздно вечером, за столом говорят о прожитом рабочем дне. Каждый день – осмотр гурта, старшему гуртоправу нужно знать «в лицо» каждую корову и теленка. Скот пасут на мотоцикле или лошадях, при необходимости пастухов заменяет Гиляна Сергеевна.
На стоянке чувствуется женская рука: везде чистота и порядок. На столе – свежая скатерть, овощи, фрукты. Летом купили цыплят-бройлеров, скоро привезут поросят, вот тебе и личное подворье.
Рассказывая о планах, Гиляна Тюрбеева поделилась, что с супругом пришли на стоянку, как минимум, на пять лет, хотят развести собственное хозяйство, обрести крепкий достаток. «Не может ведь каждый год быть засуха. Вот весной получим первый приплод, своих телят… Я знаю, что у нас получится», – уверена гуртоправ.

Наран ДОРДЖИЕВ