И в Сибири были лучшими чабанами

05-02-2015, 11:28 | Письма

На материал "Подвиг ратный, подвиг трудовой", напечатанный в номере 29 января этого года пришел отзыв читателя.
"Вы, действительно, написали правду: такой случай имел место, когда представитель ссыльного народа получил звание "Лучший чабан Новосибирской области". Им был Гаваев Борис Гаваевич. А вот вторым чабаном, получившим такое звание, был Чокаев Басанг Чокаевич, который также трудился в Куйбышевском районе, в колхозе им. Сталина.
То, что калмыки были отличными животноводами, сибиряки поняли с самого начала и доверяли отары и гурты, зная, что степняки превосходно справятся с этим делом".
В хозяйствах района преобладали местные аборигенные породы овец, и тут калмыки взялись за улучшение породы, и им принадлежит заслуга в выведении алтайского мериноса. Асканийская, кавказская и другие породы составили основу такой овцы.
Басанг Чокаев, как и Борис Гаваев, став лучшим чабаном Новосибирской области, получил грамоту и в качестве премии - 50 овец.
Когда калмыки начали выезжать, руководство колхоза всполошилось: уезжают незаменимые специалисты, они пришли к Чокаеву и просили остаться, предлагали идеальные условия - лишь бы трудился здесь.
Но калмыка тянет родная степь. Перед отъездом Басанг Чокаевич очень беспокоился: "Лишь бы не погнали отары пасти в Абрамове, Булатово - там трава не годится для овец, хорошо бы в Барабушках, в степи".
До последнего чабан отдавал наказы, как надо ухаживать за животными, душа болела за общее дело.

Наш корр.