Дистанционные курсы повышения квалификации

22-09-2020, 13:30 | Общество

С 16 по 18 сентября 2020 года научно-методическим отделом БУ РК «Национальная библиотека им.А.М.Амур-Санана» проведены дистанционные курсы повышения квалификации работников муниципальных библиотек РК по теме: «Формирование документных фондов сельской библиотеки: комплектование, каталогизация, структурирование, мероприятия по организации их сохранности».
Тема курсов особенно актуальна сейчас, когда происходит переосмысление роли библиотек в современном обществе. Ведь библиотечный фонд – это фундамент библиотеки как системы, он выполняет по отношению к ней базисную функцию. Это означает, что без фонда библиотека лишается своей опоры и возможности существовать и выполнять буквально все возложенные на неё специальные функции. Благодаря фонду, библиотека обретает возможность выполнять все свои социальные функции, создаёт круг пользователей библиотеки, способных активно и плодотворно им пользоваться. Следовательно, оттого, насколько правильно решаются проблемы формирования библиотечных фондов, зависит участь всех остальных компонентов библиотеки, как социального института, и её самой, как целостной системы.
Заявки на прохождение дистанционных курсов поступили от 26 работников библиотек из 12 муниципалитетов республики. Хотелось бы похвалить Октябрьский район, их участников было 5 человек, по 3 слушателя представили Целинный и Яшкульский районы, что тоже похвально. Не приняли участие в курсах работники Приютненского и Малодербетовского районов.
Работу курсов открыла директор Национальной библиотеки Республики Калмыкия Каншаева Надежда Ивановна, она обозначила проблемы комплектования книжных фондов библиотек республики, ознакомила с возможностью бесплатного пользования электронными ресурсами нескольких крупных библиотек Российской Федерации, ссылки на которые содержит сайт БУ РК «Национальная библиотека им.А.М.Амур-Санана».
В программу первого дня курсов были включены лекции заведующей отделом комплектования Национальной библиотеки им.А.М.Амур-Санана Цереновой Эльвиры Григорьевны по темам: «Проблемы и перспективы комплектования библиотечных фондов в современных условиях. Комплектование библиотечного фонда электронными документами без физического носителя» и «Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда. Отражение электронных сетевых документов в учете библиотечного фонда».
17 сентября выступили с лекциями: заведующая отделом каталогизации НБ им. А. М. Амур-Санана И.Анканова, заведующая отделом обслуживания информационно-образовательного центра для детей и юношества Г.Тегесова, заведующая читальным залом НБ им. А. М. Амур-Санана Н.Кравцова.
В завершающий день слушатели ознакомились с выступлениями: «Особенности формирования краеведческого фонда библиотеки» (заведующая отделом национально-краеведческой литературы Е.Карсанова); «Сохранение и учет региональной печати» (заведующая Центром национальной библиографии Г.Лиджиева); «Современные технологии работы с библиотечным фондом и проблемы эффективности его использования» (заведующая сектором библиографии информационно-образовательного центра для детей и юношества Н.Гаряева).
Слушатели отметили удобство формата проведенных курсов, высокое качество полученной информации, ее новизну и своевременность подачи. Все участники получат свидетельство о повышении квалификации на дистанционных курсах.

Татьяна ЦЕДЕНОВА