Есть и у нас правофланговые России!

25-09-2020, 15:20 | Общество

Тридцать лет назад, в сентябре 1990 года, была создана Федерация независимых профсоюзов России.
19 сентября 2020 года прошло торжественное заседание генерального Совета ФНПР, посвященное 30-летию Федерации независимых профсоюзов России.
Необходимо отметить, что Федерация профсоюзов Калмыкии, представляющая профсоюзное движение республики, прошла достойно этот совместный путь борьбы за трудовые права работников.
За тридцать лет профсоюзы провели огромное число кампаний и инициатив, целью которых всегда были и остаются: защита прав работника, повышение его благосостояния.
Так было в период 90-х, когда профсоюзы отстаивали рабочие места и миллионными акциями на улицах требовали возврата долгов по зарплате.
И, если сегодня оценивать наши достижения за эти годы, то, в первую очередь, это создание в России системы трехсторонних отношений и переговоров между профсоюзами, работодателями и правительством.
Еще одним нашим историческим достижением за эти годы можно назвать Трудовой кодекс Российской Федерации. Он принимался нелегко. Были большие споры и несколько проектов. Была создана рабочая группа с участием профсоюзов, работодателей, представителей Государственной Думы, Правительства РФ.
В итоге победила та концепция, которую предложили профсоюзы. Это главный трудовой закон страны, который действует сегодня.
Отдельной победой профсоюзов стало создание механизма повышения МРОТ – нижней планки дохода работников и невключения в МРОТ компенсационных и стимулирующих выплат. На это потребовалось десять лет упорной борьбы.
И только решением Конституционного суда РФ было определено о недопустимости включения в МРОТ каких-либо посторонних выплат.
Это была самая большая победа профсоюзов, которая прямо сказалась на повышении нижней планки оплаты труда в стране, на повышении доходов трудящихся.
Историю творят люди. Историю профсоюзов – активисты, ее лидеры. Сегодня уместно вспомнить наших ветеранов профсоюзного движения: Горяеву Г.Н., Дженгурову П.Б., Манджиева Э.Ч., Будаеву Т.З., Лупиногина П.В., Тапкина Л.Б., Манкуева Б.М., Катушову М.П. и многих-многих других профсоюзных лидеров и активистов.
30 лет – это значительный срок. Все эти годы профсоюзное движение развивалось. Мы боремся не против работодателей, правительства или кого бы то ни было еще, а выступаем за поиск справедливых соотношений, соответствующих сохранению баланса интересов в обществе.
И в заключение о самом приятном. На торжественном заседании ФНПР 19 сентября 2020 года председатель ФНПР Михаил Шмаков вручил Почетное знамя ФНПР и Благодарность победителю смотра-конкурса лучших первичных профсоюзных организаций России – профкому Калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком» (Реском профсоюза работников связи – председатель Дорджиева Э.М.). Награду вручили председателю профкома Елене Хобуновой.
Есть и у нас, в Калмыкии, правофланговые России!

Михаил ЭРЕНЦЕНОВ,
председатель Федерации профсоюзов Калмыкии