МВД СООБЩАЕТ...

06-10-2020, 15:55 | Происшествия

За кражу с банковского счета
Один телефонный звонок на «горячую линию» банка позволит сохранить ваши сбережения в том случае, если вы потеряли банковскую карту. Заблокировав все операции по своему банковскому счету, можно быть уверенным в том, что тот, кто найдет вашу карту, не сможет ею воспользоваться в преступных целях.
В полицию г.Элисты обратилась жительница республики с заявлением о краже денежных средств со счета банковской карты. Сотрудники полиции выяснили, что несколько дней назад её сын утерял банковскую карту, которая позволяла оплачивать покупки с помощью бесконтактных платежей, пароль для осуществления операций не требовался. Почти сразу же на её абонентский номер стали поступать СМС-сообщения о списании денежных средств со счета банковской карты. Всего злоумышленник похитил порядка 6 тысяч рублей, расплачиваясь банковской картой в элистинских магазинах.
В настоящее время полицейскими проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейскими устанавливается личность подозреваемого в хищении денежных средств.
Полиция Калмыкии напоминает об ужесточении наказания за кражу с банковской карты, законодательством были внесены изменения в статью УК РФ: кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств перенесена в разряд тяжких преступлений. Теперь подозреваемому в подобном деянии грозит до шести лет лишения свободы.
В хищении подозреваются подростки
5 октября в полицию Целинного района с заявлением обратился работник одного из магазинов, расположенных на территории поселка Ики-Чонос. Он сообщил, что неизвестные лица проникли в магазин, откуда совершили хищение товарно-материальных ценностей и денежных средств, причинив ущерб на сумму свыше 17 тысяч рублей.
Как оказалось, злоумышленники проникли в помещение магазина ночью, сорвав навесной замок.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими было установлено, что к совершению преступления причастны 13-летний местный житель и 11-летний элистинец, сознавшиеся в содеянном. Похищенное подростки спрятали в одном из заброшенных строений поселка. Ранее в поле зрения органов внутренних дел не попадали, на учете в подразделении ПДН не состояли.
В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.
Пострадали четыре человека
5 октября, в 9 часов 50 минут, на шестом километре автодороги Яшалта-Дивное произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими.
По предварительной версии, 52-летний житель Яшалтинского района на автомобиле «Лада Приора», двигаясь с юга на север, выехал на полосу встречного движения, где произошло лобовое столкновение с автомобилем «Лада Калина» под управлением 69-летнего жителя Яшалтинского района.
В результате ДТП с телесными повреждениями в медицинское учреждение были госпитализированы оба водителя, а также пассажиры «Калины»: двое жителей Яшалтинского района 1957 и 1960 года рождения.
По факту ДТП следственными органами полиции и сотрудниками Госавтоинспекции РК проводится проверка, устанавливаются причины и обстоятельства ДТП.
На запрещающий сигнал светофора
Дорожные полицейские на основании сообщения очевидца привлекли к административной ответственности водителя легкового автомобиля за проезд на запрещающий сигнал светофора.
В органы внутренних дел обратился по телефону неравнодушный житель г.Элисты, сообщивший о правонарушении на дороге. По словам мужчины, водитель автомобиля «Лада Приора», игнорируя запрещающий сигнал светофора, продолжил движение в районе одной из школ города.
Сотрудники Госавтоинспекции в кратчайшие сроки установили личность водителя, нарушившего ПДД. В отношении 21-летнего элистинца был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора). Штраф за нарушение – 1 тысяча рублей.
Госавтоинспекторы напоминают, что проезд на запрещающий сигнал светофора является одним из аварийно-опасных нарушений. В текущем году сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора привлечено 239 водителей.
Уничтожили свыше 15 тонн дикорастущей конопли
Проблема незаконного потребления и распространения наркотических средств растительного происхождения является актуальной для Калмыкии. Наличие в степной республике благоприятных климатических условий способствует произрастанию дикорастущей наркосодержащей конопли на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных полях.
За 5 этапов антинаркотической операции «МАК-2020» полицейские и представители районных и сельских муниципальных образований уничтожили свыше 300 тысяч кустов дикорастущей конопли весом более 15 тонн. Из незаконного оборота калмыцкие полицейские изъяли около 7 килограммов наркотических средств, выявлено 65 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Кроме того, сотрудниками полиции пресечено 79 административных правонарушений, вынесено 143 предписания.
В настоящее время сотрудники городских и районных подразделений по контролю за оборотом наркотиков проводят мероприятия в рамках заключительного шестого этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2020». Она завершится 14 октября.

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ