СЕРЕБРО И БРОНЗА БАТЫРОВ

09-10-2020, 15:58 | Спорт

В Самаре прошел чемпионат России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. В нем участвовали около трёхсот сильнейших спортсменов из 35-ти регионов страны. Они боролись в классическом и вольном стилях в разных весовых категориях.
Калмыкию представляли пять спортсменов. Хорошо выступил мастер спорта международного класса по борьбе на поясах, прошлогодний чемпион мира, воспитанник БУ РК «РКСШОР» Санджи Каруев. Он провел три схватки, дошел до финала в весовой категории до 100 кг в классическом стиле, но проиграл в решающем поединке своему постоянному оппоненту Булату Мусину из Татарстана. У Санджи Каруева - серебряная медаль. Мастер спорта России по борьбе на поясах Эдуард Кольвах боролся в весовой категории до 90 кг. В вольном стиле он прошел четыре круга, но проиграл в полуфинале. На чемпионате России по борьбе на поясах Эдуард Кольвах занял третье место. Оба калмыцких спортсмена попали в расширенный список сборной команды России и поборются за право получения путевок на чемпионат мира, проведение которого планируется в начале ноября в г.Казани.

НАШИ В СБОРНОЙ СТРАНЫ
Каждый год воспитанники элистинского спортивного клуба «Стрела» успешно выступают на Международных и Всероссийских соревнованиях по грэпплингу и грэплингу-ги. В прошлом году трое приняли участие в чемпионате мира.
Вот и в этом году Мария Джамбинова, Алтана Манькаева, София Джамбинова и Улана Ходжинова стали победительницами первенства страны и розыгрыша Кубка России - 2020 по спортивной борьбе: грэпплингу и грэплингу-ги, прошедшему в подмосковном Наро-Фоминске. Они завоевали весь комплект медалей высшего достоинства. Все спортсменки занимаются в спортивном клубе «Стрела» под руководством тренера Александра Казнаева. Теперь девушки будут представлять Калмыкию в составе сборной страны на чемпионате мира.
- Несмотря на ситуацию с инфекцией коронавируса, мы смогли подготовиться после разрешения занятий для сборных команд Калмыкии, - сказал Александр Казнаев. – Вот и сейчас продолжим тренировки, соблюдая санитарные условия Роспотребнадзора.


Бадма ЭРДНИЕВ