Готовятся к зимнему спортивному сезону

11-11-2020, 15:45 | Спорт

Как все знают, село Малые Дербеты славится своей хоккейной командой.
Сейчас любители здорового образа жизни готовятся к предстоящему зимнему спортивному сезону. Они осмотрели хоккейную площадку: сделали предварительную уборку территории, отремонтировали сломанные конструкции, где надо, подкрасили. С наступлением морозов каток вновь зальют водой, и снова начнут спортсмены свои тренировки.
Напомним, спортивный объект появился в селе три года назад по инициативе членов местной хоккейной команды «Малые Дербеты». Поставили каток за счет местных жителей методом народной стройки.
Свою лепту в благое дело внесли сельский и районный муниципалитеты, Сарпинское ДРСУ. В первое время, чтобы залить каток, нанимали водовоз, в прошлом году сюда провели водопровод. Чтобы поверхность катка получилась ровной и без шероховатостей, заливают его в несколько слоев особой, рассеивающей, техникой. Делают это ночью, когда мороз особенно крепок.
Команде «Малые Дербеты» уже немало лет. Сейчас в ее составе почти 20 человек, возраст самого младшего игрока – 16 лет, самому старшему – 62 года. Раньше тренировки проводили на озере, неподалеку от села. Чтобы не терять спортивную форму, ездили играть к волгоградцам на их искусственном льду. Вот и прошлой зимой на своем катке из-за погодных условий малодербетовцам удалось поиграть всего какую-то неделю. Соседи опять выручили: пригласили районную команду играть на их ледовом стадионе.
Нередко малодербетовцы бывают с товарищескими матчами в Элисте, Волгограде и других городах. Те, в свою очередь, приезжают с ответными играми. Несколько членов команды принимали участие в прошлогодних турнирах в Ставрополье в составе калмыцкой сборной.

Подготовил Санджи АЛЕКСЕЕВ